16 апреля

15 апреля

Популярное

Майору из Бурятии вручили звезду Героя России

Майору из Бурятии вручили звезду Героя России
Общество,  Фото:скриншот с сюжета телеканала «Звезда»
Высшие государственные награды вручал офицерам Сергей Шойгу

Накануне, 21 октября, в Национальном центре управления обороной министр обороны России Сергей Шойгу вручил высшие государственные награды страны – медали «Золотая Звезда» – российским офицерам, проявившим героизм при выполнении задач специальной военной операции на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе минобороны России

- Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Вы с честью выполнили свой долг, страна по достоинству оценила вас. Высшее звание - Герой России, присвоено каждому из вас. За абсолютно конкретные дела, а если говорить точнее, то за ваш подвиг. Уверен, что вы и дальше будете верой и правдой служить нашей стране, Вооружённым Силам на благо и процветание. И, конечно, всем нам, желаю скорейшей победы. Поздравляю вас от души, - сказал глава военного ведомства.

Сергей Шойгу вручил героям высокие награды и поблагодарил их за самоотверженность, проявленную в ходе проведения специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик.

В числе награждаемых был и военнослужащий 5 отдельной гвардейской танковой бригады Улан-Удэ, гвардии майор Энвер Набиев. Как сообщает телеканал «Звезда», он признался, что гордится полученной наградой и планирует вернуться в зону спецоперации на Украине.

«Я испытываю гордость, это награда для всех моих боевых товарищей. Даже для тех, которых сейчас рядом нет. Планы конечно же вернуться к своим товарищам, получить боевую задачу и выполнять», - поделился Набиев.

Звание Героя России было присвоено военнослужащему 5 отдельной гвардейской танковой бригады Улан-Удэ, гвардии майору Энверу Набиеву ещё в сентябре.

Так, он принимал активное участие в боестолкновениях в составе головной походной заставы. Занял выгодные рубежи и организовал наступление. После этого продолжил движение и прибыл к назначенному месту, где возглавляемый им отряд успешно вступил в бой и обеспечил беспрепятственный проход через город главным силам.

В другой день пришёл на помощь попавшей в окружение тыловой колонне, где был ранен командир. Энвер Набиев, двигаясь на БТР, принял решение прорваться к окруженному личному составу, и лично руководить боем. Ему удалось прорвать окружение благодаря высокой скорости; он попал под обстрел, автомобиль вышел из строя.

Молниеносно оценив обстановку, майор начал руководить группой, попавшей в окружение. Он организовал круговую оборону и расположил имеющиеся БМП и танки на наиболее опасном участке местности.

- Вместе с мотострелковым взводом они открыли огонь по противнику, после четырёхчасового боя противник был полностью ликвидирован. После оценив обстановку, организовал пункт сбора раненных и поставил задачу капитану на вызов вертолёта для эвакуации тяжелораненых военнослужащих. В течение пяти суток до прибытия основных сил лично руководил обороной и отбивал атаки диверсионных групп противника. Получил боевую задачу в составе бронегруппы, состоящей из шести танков и трех БМП, выдвинуться в район населённого пункта и организовать огневую засаду. В результате нахождения в засаде было ликвидировано шесть диверсионных групп противника, в общей сложности 26 человек, - говорится в материалах к наградному листу.

Также, по плану, разработанному Набиевым, штурмом был взят в плен 61 человек, получена ценная информация.

Ещё один подвиг Набиева связан с тем, что он сумел спасти попавшую в засаду разведывательную группу. В том бою было уничтожено четыре огневых точки противника, три БМП, два танка. Это позволило танком проломить забор и подъехать к окружённому дому, чтобы эвакуировать личный состав разведгруппы. В тот день Энвер Набиев, который лично управлял танком и прикрывал отход основных сил, получил осколочное ранение.

Во время ещё одного боя «благодаря грамотным действиям и личному руководству Набиева было уничтожено более 50 человек личного состава, бронированные автомобили «Хаммер», два пикапа «кочующий миномет», БТР с отделением десанта, зенитная ракетная самоходная установка «ОСА», - отмечается в наградных материалах.

Справка:

Герой Российской Федерации (неофициальный вариант наименования — Герой России) — государственная награда Российской Федерации — высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до +18 градусов
Общество, 16.04.2024
Местами в регионе ветер усилится до 17 м/с
Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
Загрузка...
^