29 марта

28 марта

Популярное

В центре Улан-Удэ появится 40-метровая картина Зорикто Доржиева

В центре Улан-Удэ появится 40-метровая картина Зорикто Доржиева
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Алексей Цыденов рассказал, какие изменения ждут центр Улан-Удэ

Глава Бурятии Алексей Цыденов на своих страницах в соцсетях рассказал, какие преображения ждут центр Улан-Удэ после победы в конкурсе от Ростуризма. Как сообщал «Байкал-Daily», столица Бурятии, ставшая одним из победителей конкурса проектов по обустройству туристических центров городов, получит 214 млн рублей.

Об одном из мероприятий, на которые пойдут деньги, мэрия рассказала накануне. Тематической фасадной подсветкой украсят 20 зданий по улице Свердлова между улицами Ленина и Коммунистической. Там расположен так называемый «квартал бууз» - неформальное скопление кафе национальной кухни.

- Сделаем подсветку зданий, чтобы подчеркнуть уникальную архитектуру Улан-Удэ. На отрезке улицы Свердлова между улицами Ленина и Коммунистической, которая в народе прижилась как «улица позных» получит также световое оформление. Это и привлечет турпоток, и в центре появится красивое и стильное место, посвящённое нашим любимым буузам, - написал Алексей Цыденов.

Также в центре города будут установлены ориентирующие указатели, карты, информационные щиты и указатели. Они помогут не только туристам, но и жителям города.

Рекламные вывески и указатели на зданиях сделают в едином стиле. В центре установят больше урн и скамеек. Также появятся современные автономные санузлы, в том числе адаптированные для маломобильных граждан.

- Появятся точки притяжения, фотозоны. Например, на площади Революции гости и жители Улан-Удэ смогут делать фото у инсталляции «Великий чайный путь». Её цель - подчеркнуть связь с Великим чайным путем и Транссибом. Ведь через территорию Бурятии проходил Великий чайный путь, а сегодня главные транспортные артерии – Транссиб и БАМ, - отметил Алексей Цыденов.

На месте основания Улан-Удэ, откуда открывается панорама на центр города, появится смотровая площадка. Там будет «комфортная инфраструктура для досуга», - уточнил глава.

Также в центре Улан-Удэ появится ярмарочное пространство.

На Гостиных рядах установят художественный арт-объект «Черепаха» Даши Намдакова. Она дополнит композицию «Мальчик с птичкой», ранее переданную им в дар Улан-Удэ.

На стене гостиницы «Бурятия» появится 40-метровая художественная композиция от именитого бурятского художника Зорикто Доржиева.

Кстати, о том, что мастер давно хотел бы украсить самую высокую гостиницу, он говорил ещё два года назад. «Мне хочется всегда сделать что-то глобальное, космическое. Я бы торец гостиницы «Бурятия» раскрасил, чтобы его было видно со всех точек», - предлагал Зорикто Доржиев в 2020 году.

- Благодаря всему этому комплексу мероприятий центр города станет комфортнее и привлекательнее. И что немаловажно будет работать на развитие малого и среднего бизнеса города, - заключил в своём посте глава Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
^