06 июня

05 июня

Популярное

Ансамбль «Старики-разбойники» просит главу Бурятии отправить их на Украину

Ансамбль «Старики-разбойники» просит главу Бурятии отправить их на Украину
Общество, 
Ансамбль ветеранов хочет внести посильный вклад в поднятие боевого духа военных

Коллектив бурятского ансамбля ветеранов «Старики-разбойники» написал письмо главе Бурятии Алексею Цыденову с предложением направить их в зону специальной военной операции на Украину. Артисты мечтают выступить перед российскими военнослужащими.

«Уважаемый Алексей Самбуевич! Все члены коллектива проходили службу в рядах Советской Армии. Знаем жизнь солдата и защитника Родины не понаслышке, имеем звания от рядового до полковника. Считаем, что в это трудное время можем внести свой посильный вклад в поднятие боевого духа наших воинов, выступлением в воинских частях и госпиталях. Способствовать выполнению ими патриотического долга. Просим оказать содействие в реализации этого нашего стремления», - сообщает в письме художественный руководитель ансамбля, народный артист Бурятии Дамба Хасаранов.

Ансамбль «Старики-разбойники» был образован 12 лет назад. Он состоит из мужчин-пенсионеров, которые выступают с зажигательными песнями.

Ансамбль ветеранов выступает в сельских районах республики и воинских частях. В 2016 году артисты выступали в Крыму и в других городах России. В 2017 году в Белгороде стали лауреатами всероссийского конкурса. В 2019 году выступали в Москве и Московской области.

Сейчас в составе «Стариков-разбойников» девять человек. Самому старшему артисту 85 лет. А самым молодым артистом в коллективе является художественный руководитель Дамба Хасаранов, ему 64 года.

- Нас по идее 11 человек. Два ветерана у нас не выездных, но они иногда с нами выступают. К нам много кто хочет попасть, но мы сейчас набор в коллектив не ведём, - поделился с «Байкал-Daily» Дамба Хасаранов.

Как сообщал «Байкал-Daily», этой весной в Луганскую и Донецкую Народные республики выезжали 29 бурятских артистов – звёзды эстрады, артисты театра оперы и балета, театра народной музыки и танца «Забава», национального театра «Байкал». Они выступали в госпиталях, офицерских домах и на местах временной дислокации Вооружённых Сил. «Мы виделись с земляками, которые давно служат там по контракту - кто семь лет, кто восемь. Когда они слышали родные мелодии, было видно, как они взволнованы. Мы проехали восемь тысяч километров, чтобы сказать, что мы своих не бросаем», - рассказала тогда певица Дарима Цырендондопова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Кратковременные дожди и ветер ожидаются в Бурятии
Общество, 06.06.2026
При этом максимальная температура воздуха составит +25 градусов 
В Бурятии не горят леса
Общество, 06.06.2026
Лесопожарная обстановка остаётся стабильной
В Бурятии могут активизироваться душевнобольные
Общество, 06.06.2026
Это произойдёт при одном условии
Жители райцентра в Бурятии пожаловались на дикую вонь
Общество, 05.06.2026
Она доносится со склада небезызвестного супермаркета
В Бурятии отгрохают борцовскую юрту за 30 миллионов
Общество, 05.06.2026
Там будут душевые кабинки и тёплый туалет
В Забайкалье осудят владельца склада, где погиб работник
Общество, 05.06.2026
Мужчину насмерть придавило самосвалом
В Бурятии 85-летие отметил хранитель эвенкийской культуры
Общество, 05.06.2026
Владимир Торгонов долгие годы возглавлял ассоциацию КМНС
^