15 мая

14 мая

Популярное

В Бурятии на памятник умершим от коронавируса врачам собрали 2 млн

В Бурятии на памятник умершим от коронавируса врачам собрали 2 млн
Общество,  Фото:предоставлено Медицинской палатой Бурятии
Памятный знак, увековечивающий имена погибших от COVID-19, создаёт скульптор из Санкт-Петербурга

В столице Бурятии установят памятный знак, на котором будут увековечены имена десяти самоотверженных медиков, погибших от COVID-19 в разгар пандемии.

Изготовил памятный знак известный российский скульптор, член Академии художеств России Вячеслав Бухаев из Санкт-Петербурга.

- Памятник, над которым работает в Северной столице Вячеслав Бухаев, выглядит монументально, внушительно. И в то же время минималистично и выразительно, - поделились в Медицинской палате Бурятии.


Около полугода назад общественная организация «Матери России», Медицинская палата Бурятии объявили акцию «Белые ангелы» по сбору средств на памятник умершим медикам. За это время удалось собрать около 2 млн рублей.

- Благодаря вкладу членов и партнёров Медицинской палаты Бурятии на памятник было собрано около 450 тысяч рублей. Также отметим работу общественного движения «Матери России».
Удалось собрать около 2 млн рублей, - сообщил председатель Медицинской палаты Бурятии Александр Иринчеев.

- Медицинское сообщество республики, просто рядовые жители республики, благодарные пациенты, откликнулись на призыв, собрали средства на изготовление и установку памятного знака. Мы очень благодарны всем за неравнодушие, - сказала председатель Бурятского регионального отделения всероссийского общественного движения «Матери России» Лариса Давыдова.

На сегодня готовность памятника – 70 процентов. После окончания работы его доставят в столицу Бурятии из Санкт-Петербурга.

Памятник медицинским работникам, погибшим в борьбе с COVID-19, будет открыт, скорее всего, в рамках празднования Дня медицинского работника, в июне этого года.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии Мунку-Сардык снова открыли для туристов
Общество, 15.05.2026
Режим ЧС в Окинском районе сняли
В районе Бурятии лошади повадились разгуливать по дороге ночами
Общество, 15.05.2026
Водители бьют тревогу из-за возможных аварий
Для участника СВО из Бурятии добились компенсации за ранение на 360 тысяч
Общество, 15.05.2026
Получить её 61-летнему мужчина помогла прокуратура 
У северян в Бурятии исчезает вода
Общество, 15.05.2026
Люди страдают из-за слабого напора в кранах 
В Бурятии начали асфальтировать региональную дорогу
Общество, 15.05.2026
Работы будут вести на участке в 15 километров
В Улан-Удэ открылись Дни экономики и культуры города Дархана
Общество, 15.05.2026
Запланированы деловые встречи и культурные мероприятия
В Улан-Удэ предприниматель пошёл под суд за грязные стоки
Общество, 15.05.2026
Бизнесмен не оплачивал услуги по подаче и забору воды
В районе Бурятии полыхала баня
Общество, 15.05.2026
Огонь охватил её на 10 «квадратах»
В Улан-Удэ выбирают почётных граждан города
Общество, 15.05.2026
В юбилейный год их станет больше
Москвича дважды оштрафовали за съёмку блога на Байкале
Общество, 15.05.2026
Мужчина запустил дрон на особо охраняемой природной территории
Дмитрий Фёдоров: «Стараемся оперативно реагировать на жалобы горожан»
Общество, 15.05.2026
О ремонте Арбата, ливнёвках, ежедневной уборке города  и многом другом – в интервью «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ»
В Бурятии рухнуло строительство домов
Общество, 15.05.2026
За год оно сократилось на треть
^