24 апреля

23 апреля

Популярное

В Москве представили проект на базе самолёта «Байкал»

В Москве представили проект на базе самолёта «Байкал»
Общество,  Фото:минпромторг России
Проект может решить проблемы с обеспечением транспортной доступности на Дальнем Востоке

Комплексный инфраструктурный проект на базе лёгкого многоцелевого самолёта ЛМС-901 «Байкал» представляют в ходе девятой национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2022, которая проходит 9 и 10 февраля в Москве.

Экспозиция знакомит с ходом работ по созданию самолёта местных воздушных линий, призванного заменить в эксплуатации самолёты Ан-2, а также представит наработки по инфраструктурным решениям, охватывающим развитие наземной аэродромной сети, мощностей по послепродажному обслуживанию воздушных судов, их агрегатов и систем, по подготовке лётного состава.

Одним из ключевых экспонатов выставки станет лёгкий многоцелевой самолёт ЛМС-901 «Байкал». 30 января 2022 года в Екатеринбурге самолёт совершил первый полёт на высоте 500 метров продолжительностью 25 минут. В соответствии с полетным заданием лётчик-испытатель 1-го класса Валентин Лаврентьев выполнил маневры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолета в воздухе.

- В «Байкале» учтены существующие наработки, а также пожелания регионов и эксплуатантов, этот проект позволит оживить перевозки на местных воздушных линиях, решить проблемы с обеспечением транспортной доступности, прежде всего на Дальнем Востоке, - отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Самолёт ЛМС-901 «Байкал» может решить широкий круг задач, в том числе в условиях слабо развитой аэродромной инфраструктуры. Это и пассажирские перевозки, перевозка грузов, выполнение полётов в интересах санитарной авиации, патрулирование и мониторинг. Найдёт применение он и в авиалесоохране, выполнении авиационных сельхозработ, сообщает пресс-служба министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

- Для своего сегмента у «Байкала» приличная крейсерская скорость — до 300 км/ч. Максимальная дальность самолёта будет достигать 3 тыс. км (с полезной нагрузкой 2 т — 1,5 тыс. км), – напомнил главный конструктор Вадим Демин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^