25 марта

24 марта

Популярное

В центре Улан-Удэ планируют расселение жителей и снос домов

В центре Улан-Удэ планируют расселение жителей и снос домов
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Глава Бурятии считает проект реновации центра Улан-Удэ тяжёлым, но вынужденным

Глава Бурятии Алексей Цыденов на пресс-конференции рассказал о планах по реновации центра Улан-Удэ.

Правительством Бурятии прорабатывается проект «Дальневосточный квартал». Планируется комплексная жилая и деловая застройка улиц Смолина, Набережная, Свободы и Советская.

- «Дальневосточный квартал» - это идея. Она на стадии глубокой проработки. На данный момент подтвердили финансирование в районе 2 млрд рублей на развитие инфраструктуры: канализации, водо- и теплоснабжения и т.д. Но пока это всё-таки идея. Несмотря на то, что все деньги частично выделены. Что предусмотрено проектом сегодня? Вы знаете, что в этом районе все удобства на улице, и вы знаете, что эти удобства по территории двора перемещаются из угла в угол. Пару лет постоит в одном месте, наполнится и переносится в другое место. Это неприглядная ситуация - всё это будет убираться. Что касается культурного наследия города – здания с таким статусом остаются, единичные будут переноситься, в основном, будут «вписаны» в застройку. На базе некоторых из них планируется разместить гостиницы, в некоторых - разместить музейные фонды и так далее, - разъяснил Алексей Цыденов.

Он отметил, что самым ресурсоёмким и трудным этапом станет переселение жителей в новые дома. И этот вопрос – в основе всей работы над обновлением центра города.

- Как только будет осуществлено переселение, получает реалистичность проект. Причем переселение будет метр в метр. Это не выкуп по остаточной стоимости: если дом стоит 300 тысяч – переезжай на эти 300 тыс. Нет. Выкуп должен быть по такой цене, чтобы можно было купить жилье такой же площадью. То есть полноценная альтернативная жилая площадь на те же квадраты, - отметил Глава Бурятии.

Алексей Цыденов также подчеркнул, что предстоит большой объём работы по обеспечению зданиями и помещениями разных организаций, которые попадают на территорию реновации:

- Со сроками мы прорабатываем так, чтобы в 2023 году строительство началось, а 2022 год - на проектирование. Но это, повторюсь, пока планы. Этот проект ещё окончательно по всем составляющим несобранный. Составляющие – это инфраструктура, переселение, компенсационные мероприятия. У нас же там военкомат, учреждения УФСИН, МВД которые подлежат переносу и, возможно, компенсационное строительство. То есть проект очень большой, ресурсоемкий, очень тяжёлый. Но город надо делать красивым.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
Общество, 25.03.2024
Их получают 36,5 тысяч жителей республики
Творческие коллективы Бурятии примут участие в Дельфийских играх России
Общество, 25.03.2024
Подготовка длится с самого начала учебного года
В Улан-Удэ создадут мемориал участникам СВО в виде небесной юрты
Общество, 25.03.2024
На конкурсе победила работа Юрия Эрдынеева и Джейрана Уланова
В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
Из-за теракта в «Крокусе» в Улан-Удэ усилили меры безопасности
Общество, 25.03.2024
Особое внимание правоохранители обращают на общественные места
Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Врачи напомнили о напряжённой ситуации по туберкулёзу в Бурятии
Общество, 25.03.2024
Вчера, 24 марта, прошёл Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Загрузка...
^