16 мая

15 мая

Популярное

«Такого у нас точно не было!»: Бурятская певица восхитила своим клипом

«Такого у нас точно не было!»: Бурятская певица восхитила своим клипом
Общество, 
Певица Дугарма Цыренова представила клип, от которого у зрителей «захватывает дух»

Клип бурятской певицы Дугармы Цыреновой на кавер песни «Баргуджин Токум», стихи которой написал ещё в 80-х годах Баир Дугаров, вышел 15 декабря. Клип уже произвёл фурор.

Песню, которая была создана на основе стихотворения «Баргуджин Токум» Баира Дугарова, ранее спели студенты колледжа искусств. Восходящая звезда бурятской эстрады Дугарма Цыренова дала композиции новое дыхание.


Исполнительница рассказала, что трудность в создании клипа была только одна - найти миллион рублей на съёмки. И она справилась с этой задачей.

- Итогом я очень довольна. Ну как быть недовольным, если снимали лучшие и снимались тоже лучшие? - поделилась певица.

Съёмкой клипа занимался приглашённый оператор Никита Буланов, а 3D-графикой – Николай Елизов.

- Постановка клипа очень сложная. У нас были большие задачи: организация съёмочных смен, набор команды, поездки. Всё это было очень выматывающим как физически, так и морально, - рассказал «Байкал-Daily» режиссёр клипа и директор медиагруппы Archi Films Чингис Будаев.

По словам режиссёра, на съёмки планировалось потратить 10 дней, но вышло гораздо больше. Особенно сложно было снимать в Чивыркуйском и Баргузинском заливах, а также на острове Ольхон.

- Я рад и горд, что проект состоялся. Это, если честно, мой первый масштабный проект, и я счастлив, что он получился именно таким, - поделился эмоциями Чингис Будаев.

Маму и мальчика в клипе сыграли жена и сын Алексея Раднаева - главного героя клипа.

По сюжету, выросший сын пришёл в Баргузинскую долину, чтобы развеять там прах умершей матери, которую в детстве выкупили из родного места и увезли жить на иркутской стороне Байкала.
 
- Можно сказать, что мальчик, ставший мужчиной, нашёл состояние покоя в долине, - отмечает Дугарма.

Певица очень надеется, что клип оценят по достоинству, ведь во всех своих проектах она старается прославить культуру Бурятии и своих земляков.

- Я не просто выпустила клип, я всегда стараюсь какое-то зерно, идею, смысл вложить в своё творчество, - поделилась Дугарма Цыренова.

Исполнительница отмечает, что сейчас люди теряют связь со своей землёй, родом и предками. Они забывают родной язык, уезжают в другие регионы и страны. Этим клипом Дугарма Цыренова хочет напомнить, что силы человеку дают именно корни и родная земля.

Пользователи оставили множество восторженных комментариев:

«Таких клипов в Бурятии точно не снимали! Дугарма, вы бесподобна»,

«Такого проекта в Бурятии точно не было. Мощь, красота Баргузинской долины! Дугарма просто талантище!»,

«Клип удался на славу! Какая красота! Высший пилотаж»,

«Дух захватывает»,

«Мурашки прям по всему телу, это непередаваемо».




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Советском районе Улан-Удэ развернётся фестиваль
Общество, 16.05.2026
Его проведут на следующей неделе
Монголия впервые примет чемпионат Азии по тхэквондо
Общество, 16.05.2026
В Улан-Баторе соберутся спортсмены 43 стран
На юге Бурятии пройдёт первенство по конным скачкам
Общество, 16.05.2026
Жокеи и их лошади поборются за призы дацана
Театр из Бурятии получил грант от президента Путина
Общество, 16.05.2026
Он пойдёт на постановку спектакля
В Улан-Удэ разыграют республиканский кубок по волейболу
Общество, 16.05.2026
Турнир проведут параллельно у мужчин и женщин
В Москве открылась выставка художницы из Улан-Удэ
Общество, 16.05.2026
В столице покажут творческое наследие Александры Бадашкеевой
В Бурятии определят чемпионов по велоспорту
Общество, 16.05.2026
Участникам предстоит преодолеть марафон на маунтинбайках
В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу
Общество, 16.05.2026
Это единая система учёта, питания и уведомлений для родителей
Тайбоксёры Бурятии завоевали 7 наград в Кузбассе
Общество, 16.05.2026
Они приняли участие во всероссийских соревнованиях
В Улан-Удэ пройдут матчи Юношеской футбольной лиги
Общество, 16.05.2026
В гости к спортшколе № 6 приезжают команды из Томска
В Улан-Удэ стартует крупный выставочный проект о Монголии
Общество, 16.05.2026
«БАЙКАЛ-ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с презентации выставки
В Бурятии люди повально забывают документы в МФЦ
Общество, 16.05.2026
Жителям республики объяснили, как и где их можно потом забрать
В центре Улан-Удэ высадили «Мисти Блю»
Общество, 16.05.2026
В городе садят новые голубые ели
^