16 марта

15 марта

Популярное

В Бурятии на Байкале прошёл массовый субботник

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
На уборку побережья приехали более 450 волонтёров со всей страны. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж

4 сентября на берегу Байкала, вблизи посёлка Танхой, прошёл массовый субботник в рамках всероссийской акции «Вода России». На побережье съехались более 450 волонтёров со всей страны.

- Сегодня здесь собрались волонтёры ОАО «РЖД» и представители акции «Вода России», студенты различных университетов, которые были отобраны по результатам их волонтёрской деятельности. Это лучшие из лучших волонтёры, которые активно проявляли себя в течение года, участвовали в различных акциях, были организаторами этих акций. Ребята в качестве бонуса получили возможность приехать сюда, на Байкал, - рассказала Светлана Тюменева, представитель волонтёрского отряда.

Ранним утром, перед открытием акции, волонтёры смогли прогуляться по экологической тропе, которая проложена от визит-центра «Байкал Заповедный» до посёлка Танхой. Её строительство было завершено в августе этого года. Маршрут длиной в более чем километр знакомит посетителей с историей Танхоя ХХ века.

Открытие акции прошло в обед. На нём выступили заместитель министра природных ресурсов и экологи России Сергей Ястребов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, представители правительства Иркутской области и зампред правительства Бурятии Иван Альхеев.

Иван Альхеев поприветствовал волонтёров на бурятской земле. Он также рассказал о предпринимаемых мерах по сохранению Байкала в чистоте, ликвидации свалок и строительстве очистных сооружений.

- Сегодня правительством Бурятии, правительством России проводится очень большая работа. Выделены огромные средства, 14 миллиардов рублей, из бюджета нашей страны для строительства и реконструкции 21 очистного сооружения, - рассказал зампред правительства Бурятии Иван Альхеев.

Также главной гостью акции стала актриса, постоянный амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова. Она отметила, что им повезло с погодой для уборки, однако прекрасное настроение омрачает большое количество мусора на побережье.

- Куда бы мы не приехали, всегда надеемся, что будет чисто. Но там бумажечка маленькая, там бумажечка и собираются горы мусора. Точно также и здесь, мы пока шли, насобирали полные пакеты, - рассказала Юлия Михалкова.

Несмотря на частые субботники, организуемые волонтёрами или различными организациями, огромные денежные вливания из бюджетов, ситуация с мусором всё равно остаётся плачевной.

- С дикими туристами ситуация повторяется и повторяется. Это все территории, куда съезжаются, допустим, за Горячинском есть территория, куда съезжаются «дикие» туристы. Есть территории за Максимихой. Так за каждым населённым пунктом есть такие укромные красивые места, куда люди на собственных автомобилях приезжают и оставляют много мусора. Начиная с унитазов, заканчивая сетями, баннерами и, конечно же, много мусора от алкогольных вечеринок, - поделился бурятский общественник Чингис Болотов.

Этот год в Иркутской области объявлен годом Байкала. Но примечателен он в 2021-м не только этим. Уровень воды в озере в этом году достиг своего исторического максимума.

На 31 августа уровень составлял 457,15 м. Близкие показатели были в 1994 году.

- Байкал достиг своего исторического максимума со времён строительства ГЭС на иркутской стороне. Поэтому Иркутская область сейчас увеличила сбросы на платине, чтобы мы не разрушали экосистему Байкала, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Матвеев.

Субботник на побережье озера Байкал закончился вечером. На следующий день волонтёры отправились собирать мусор на берег озера со стороны Иркутской области.

Справка:

Министерством природных ресурсов и экологии РФ реализуется федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В рамках федерального проекта проводятся мероприятия по очистке от мусора берегов водных объектов – Всероссийская акция «Вода России», которая способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности к охране и улучшению качества водных ресурсов.

Акция признана одной из крупнейших экологических инициатив в России. За семь лет проведения она объединила шесть миллионов человек из 85 регионов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
В Улан-Удэ на Масленицу усилят работу маршрута №37
Общество, 15.03.2024
Расписание изменится на один день 
Загрузка...
^