23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ мост через Уду просят назвать в честь трёх генералов

В Улан-Удэ мост через Уду просят назвать в честь трёх генералов
Общество, 
Также поступило предложение в честь героев переименовать три улицы

В Улан-Удэ в честь трёх боевых генералов – уроженцев Бурятии - предлагают назвать строящийся мост через через Уду, а также переименовать три улицы, ведущие к мосту. С такой инициативой выступило Бурятское региональное отделение всероссийской организации «Боевое братство».

- Хотим улицы переименовать в их честь: 3-ю Транспортную – именем генерал-майора Бориса Иннокентьевича Соколова, часть улицы Шаляпина – именем генерал-полковника Михаила Анатольевича Панькова, а часть улицы Приречной – именем генерал-майора Вадима Николаевича Хахалова, - рассказал «Байкал-Daily» член «Боевого братства» Бурятии Владимир.

Планируется переименовать улицу и те части улиц, где нет жилых домов, есть только склады и другие нежилые помещения.

Кроме того, ожидается, что два генерала прибудут в Улан-Удэ этим летом.

- Мы – региональное отделение всероссийской общественной организации «Боевое братство» - вышли с инициативой на главу республики о том, чтобы пригласить в качестве почётных гостей двух уроженцев Бурятии, ныне проживающих в Москве, на празднование 355-летия Улан-Удэ. Первый – это Борис Иннокентьевич Соколов, ему 68 лет, генерал-майор ФСБ в отставке, Герой Советского Союза. Он последний Герой Советского Союза из Бурятии, также он единственный в России контрразведчик, получивший это высокое звание в годы афганской войны. Он единственный человек из Бурятии, который в годы афганской войны стал Героем Советского Союза. В 92 году уже стали присваивать Героя России, - рассказал Владимир.

С августа 1981 года Борис Соколов служил в органах КГБ СССР. Окончил Высшие курсы военной контрразведки КГБ СССР в Новосибирске в 1982 году. Служил в особых отделах КГБ в частях Ленинградского военного округа.

2,5 года Борис Соколов проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане в качестве оперуполномоченного Особого отдела КГБ по 108-й мотострелковой дивизии. Принимал участие в 64 войсковых операциях общей продолжительностью 269 суток. В боях был дважды контужен и получил осколочное ранение.

Другому Герою Михаилу Анатольевичу Панькову 69 лет.

- Он родом из села Слобода Бичурского района, закончил военное училище, Военную академию имени Фрунзе, потом – Военную академию Генерального Штаба, всю жизнь прослужил во внутренних войсках, герой Чеченской войны. Если Соколов проявил себя в Афганистане, то Паньков в Чеченской Республике. Был первым заместителем начальника Главного штаба Внутренних войск МВД РФ. И одновременно с 1995 по 1996 годы командовал группировкой внутренних войск в составе группы федеральных войск в Чечне. В августе 1999 года с вторжением боевиков в Дагестан Михаил Анатольевич был назначен на должность командующего группировки внутренних войск на Северном Кавказе. На территории Чечни воевал с осени 1999 года. За проявленное мужество в боях и умелое руководство войсками в борьбе с террористическими формированиями на Северном Кавказе генерал-лейтенанту Михаилу Анатольевичу Панькову было присвоено звание Героя Российской Федерации, - отмечает член «Боевого братства» Бурятии.

Оба генерала согласились приехать в Улан-Удэ и прибудут сюда на неделю.

Что касается Вадима Николаевича Хахалова, то он жил в Улан-Удэ. 

Окончил Сталинградское военное авиационное училище лётчиков, является выпускником Военно-Воздушной академии имени Юрия Гагарина. Последнее место службы перед командировкой в Афганистан — должность заместителя командующего ВВС Туркестанского военного округа по истребительной авиации, начальник отдела.

Согласно справочным данным, в Афганистан Хахалов прибыл летом 1981 года. 5 сентября 1981 года во время боевой операции в горном массиве Луркох в провинции Фарах Вадим Хахалов лично вылетел на боевом вертолёте Ми-8 302-й отдельной вертолётной эскадрильи для оценки эффективности работы штурмовиков Су-25. Во время полёта экипаж обнаружил командный пункт противника и принял решение уничтожить его. После пуска НУРС на выходе из атаки вертолёт был поражён из зенитного крупнокалиберного пулемёта противника, потерял управление и при столкновении со скалой взорвался. Экипаж погиб. Для возвращения тел генерала и экипажа вертолёта была проведена спецоперация.

- Генерал Громов вспоминает, что когда они освободили местность, где упал вертолёт, они увидели тела вертолётчиков и генерала – он был в форме, им отрезали уши, выкололи глаза. Над телами поглумились душманы, - говорит Владимир.

Вадим Хахалов посмертно награждён орденом Ленина, похоронен он на Кунцевском кладбище в Москве.

О мосте

Что касается моста, то здесь есть варианты.

- Мост нам интересен как арт-объект, со скульпторами мы уже разговаривали, там хотели бы установить скульптуры – как на Богатырском мосту в Улан-Удэ или Аничковом мосту в Санкт-Петербурге. Что касается названий, мы предлагаем два варианта – мост боевых генералов, мост Героев Отечества (предложил сам Соколов), - сообщил член «Боевого братства» республики.

Они хотят узнать мнение горожан по этому поводу, какое всё-таки название дать сооружению. Опрос в ближайшем будущем намереваются устроить на какой-нибудь онлайн-площадке.

- Что меня привлекает в этих людях? Они, знаете, не по блату заработали свои звания, на чужбине – в других областях, краях - служили, никто их не двигал. Есть кабинетные генералы, которые по знакомству, по родственным связям залезли на высокие посты. А есть боевые генералы, которые своим трудом, в бою заработали свои ордена и медали. Поэтому мы и сформулировали – в честь боевых генералов, - заключил Владимир.

Третий мост через Уду начали строить в 2020 году. На строительство из федерального бюджета направят около 7,5 млрд рублей. Согласно контракту, мост должен быть сдан в конце 2024 года.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^