26 мая

25 мая

Популярное

Жителям Бурятии напомнили, как вести себя во время сходы лавины

Жителям Бурятии напомнили, как вести себя во время сходы лавины
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Спасатели дали ценные советы

Республиканское агентство ГО и ЧС дало рекомендации по поведению при лавине. В первую очередь специалисты рекомендуют уйти в сторону. При этом они советуют сделать это как можно быстрее.

- Начинается ли сход лавины над вами или под вашими ногами, вам необходимо сделать движение в сторону. Не мешкайте! Уклоняйтесь в сторону от лавинного потока настолько быстро насколько возможно, - сообщают в пресс-службе агентства.

Также советуют сбросить всё тяжёлое. Это нужно для того, что тело стало как можно более лёгким. Необходимо сбросить рюкзак, палки, и другое тяжёлое снаряжение, которое есть. Это увеличит шансы не оказаться под сходом лавины.

- Но вы не должны избавляться от аварийно-спасательного оборудования! Радиопередатчик, датчик или лопатку для разгребания снега, которая поможет вам выжить, если вас накроет лавина, ни в коем случае не оставляйте на месте! - дополнил Павел Шубин, начальник Бурятской республиканской поисково-спасательной службы.

Если не удалось избежать лавины, спасатели советуют ухватиться за большой камень или крепкое дерево. Если это небольшая лавина, или вы оказались на её краю, это поможет вам удержаться на месте пока поток снега не пройдёт мимо.

Следующим стал совет – плыть по снегу.

- Это поможет вам оставаться на поверхности снега. Плотность человеческого тела намного выше плотности снега. Поэтому вы начнёте тонуть, как только лавина потянет вас вниз за собой. Постарайтесь оставаться на поверхности, совершая отталкивающие движения ногами и разводя руками, симулируя плавание, - советуют спасатели.

Плывите на спине. В таком положении ваше лицо будет обращено к поверхности, повышая шансы доступа кислорода, в случае если вас накроет лавина. Плывите вверх. Движение наверх позволит вам ближе подобраться к поверхности снега.

Если же накрыло лавиной, то в первую очередь нужно держать руку прямо над головой по направлению к снежной поверхности.

- Вытянув руку вверх вы сможете определить, как глубоко под снегом вы находитесь. К тому же, это может помочь спасателем обнаружить вас. Но перед этим нужно сплюнуть. Это поможет определить, в каком направлении находится поверхность, так как слюна упадёт вниз, - рассказывает спасатель.

Вокруг лица необходимо вырыть канавку. Когда сход лавины прекратится, снег станет плотным, как бетон. Если вы оказались под снегом больше полуметра от поверхности, вам не удастся выбраться самостоятельно. Ваша единственная надежда оставаться в живых - это избегать удушения длительное время, пока вас не обнаружат и не откопают.

Павел Шубин также советует сделать глубокий вдох перед тем, как снег уляжется.

- Глубоко вдохните и сдерживайте дыхание несколько секунд. Это приведёт к увеличению вашей грудной клетки, что в свою очередь образует воздушное пространство, когда снег затвердеет вокруг вас, - отмечает спасатель.

Далее специалисты советуют беречь кислород и энергию.

- Постарайтесь двигаться, как только снег уляжется. Но не рискуйте своим воздушным пространством. Если вы близко к поверхности, вы сможете откопаться самостоятельно. Но если нет, то у вас это не получится. Не тратьте драгоценный воздух на борьбу против снега. Оставайтесь в спокойствии и ждите спасения.

«Если вы слышите людей поблизости, постарайтесь позвать их, но не продолжайте попытки, если они вас не слышат. Возможно, вы слышите их лучше, чем они вас, и вашим криком вы лишь растратите ограниченный запас воздуха» - советует Павел Шубин.

И, конечно, необходимо дождаться прихода спасателей.

- Если у вас и у людей в вашей группе имеются при себе маяк и датчик, то кто-нибудь обязательно найдёт вас и откопает. Сохраняйте спокойствие и ждите! – заключили в пресс-службе агентства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У школьников в Улан-Удэ скоро начнутся летние каникулы
Общество, 26.05.2026
До долгожданного отдыха остался всего один день
Алексей Цыденов поделился подборкой книг о Бурятии
Общество, 26.05.2026
От тибетской медицины до суровой правды
В Бурятию незаконно ввезли 1266 машин для майнинга
Общество, 26.05.2026
Из-за этого российская казна недополучила 4 миллиона

В Бурятии отремонтировали мост через Сенцу
Общество, 26.05.2026
Весной переправу повредил лёд
На одном из самых проблемных участков в Улан-Удэ грядут изменения
Общество, 26.05.2026
Из-за стёртой разметки там участились аварийные ситуации
Перевал в Бурятии накрыл туман
Общество, 26.05.2026
Направляющихся туда водителей призвали к осторожности
В Бурятии заработала «горячая линия» для туристов
Общество, 26.05.2026
Получить консультацию можно будет до 7 июня
В Бурятии сохраняется повышенная лавинная опасность
Общество, 26.05.2026
«Мамай» по-прежнему закрыт для посещения
В Бурятии нет лесных пожаров
Общество, 26.05.2026
В республике потушили все возгорания

Жительница Бурятии стала мамой уже в десятый раз
Общество, 26.05.2026
Она назвала новорождённую дочку Верой
^