26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ начали благоустройство сквера «Ровесникам, ушедшим в бой»

В Улан-Удэ начали благоустройство сквера «Ровесникам, ушедшим в бой»
Общество,  Фото:КГХ
На ремонт потратят почти 40 миллионов рублей

В Улан-Удэ приступили к реконструкции сквера, победившего в народном голосовании. Сквер «Ровесникам, ушедшим в бой» - самый крупный в Бурятии объект, который отремонтируют в 2020 году по федеральной программе «Формирование городской комфортной среды».

Ремонт уже начался. Подрядчик начал демонтаж старой плитки, которая складируется и будет перевезена на склад для последующего ремонта городских улиц и тротуаров.

Генеральным подрячиком работ по скверу выступает ООО «Стройсервис» в лице Галины Шарахаевой. С ним заключен муниципальный контракт на сумму 39 млн 800 тысяч рублей. Сроки выполнения работ: с момента заключения муниципального контракта согласно графика производства работ до 1 сентября 2020 года. Генеральный подрядчик принимает на себя обязательство обеспечить комплектацию материалами и оборудованием для проведения работ по объекту.

В январе на сайте «Активный горожанин» завершилось голосование по благоустройству общественных территорий. По итогам опроса горожане вывели в лидеры сквер «Ровесникам, ушедшим в бой». Эту территорию выбрали 52% голосовавших, остальные отдали предпочтение бульвару по улице Фрунзе.

Сквер «Ровесникам, ушедшим в бой» расположен на развилке улиц Бабушкина и Терешковой рядом с одноименным памятником в виде чёрного тюльпана, который был открыт в 1998 году, он посвящен памяти военнослужащих из Бурятии, погибших при исполнении интернационального долга в республике Афганистан и во время боевых действий в Чечне.

26 мая прошло выездное совещание администрации Октябрьского района, комитета городского хозяйства, подрядчика, всех городских служб и представителей бурятского отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» для согласования работ по благоустройству.

В сквере запланированы масштабные работы. На всей территории заменят тротуарную плитку, приведут в порядок парковую зону, парковку, высадят дополнительно кустарники. Памятник «Чёрный тюльпан» также нуждается в ремонте. Его отреставрируют, покрасят, заменят облицовочные плиты. Также здесь предусмотрят место для проведения митингов, акций, памятных встреч. Памятник Алдару Цыденжапову станет частью сквера, ограждение будет перенесено за границы памятника. Также в сквере появится детская игровая площадка.

По всей территории будет установлено наружное освещение и камеры видеонаблюдения.
По проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустройство ведётся по двум направлениям – дворовые и общественные территории. В этом году на реализацию программы будет выделено более 140 млн рублей на ремонт 50 улан-удэнских дворов и сквер «Ровесникам, ушедшим в бой».

Всего за последние три года в Улан-Удэ капитально отремонтированы шесть общественных территорий: парк имени Жанаева, бульвар Карла Маркса, сквер «Молодёжный», сквер КДЦ «Заречный», сквер «Кристалл» в микрорайоне Стеклозавод и площадь Славы. При участии жителей за 2017-2019 годы благоустроено 158 дворов, сообщили в пресс-службе комитета городского хозяйства. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Загрузка...
^