17 апреля

16 апреля

Популярное

В Улан-Удэ шаманы провели обряд очищения: фоторепортаж

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с ритуала

Накануне, 22 февраля в Улан-Удэ в шаманском храме «Тэнгэрийн Ордон» (Небесный дворец) состоялся «Угаал» - обряд очищения, проводы старого года. На территории комплекса развели два костра – один для очищения от негатива, второй – для подношений божествам.

«На обряде будет специальный отдельный костёр для очищения от негатива, то есть людям предварительно нужно обтереться дома салфеткой, принести и положить в костёр. Также будет второй костёр, он для отправления подношений – для улучшения нашей жизни», разъясняли ранее в религиозной организации шаманов «Тэнгэри».

Также во время особого обряда сварили аршаны для верующих.

- Чем отличается этот ритуал от буддийской Дугжуубы? Самое главное, что там будут вариться на кострах два аршана: один от болезней, второй от порчи. Аршаны будут раздавать, необходимо принести с собой тару, - рассказывала пресс-секретарь организации «Тэнгэри» Оксана Ким.

Уже завтра, 24 февраля, в 5 часов утра в храме пройдёт встреча Нового года по восточному календарю. Горожан приглашают принять участие и получить благословение божеств. На встречу Нового года верующим нужно принести свежезаваренный чай, молоко, конфеты, печенье, водку.

В организации «Тэнгэри» добавляют, что завтра шаманы дадут предсказания на 2020 год.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ещё немного потеплеет
Общество, 17.04.2026
Воздух прогреется местами до +14°
Бурятия примет всероссийские соревнования по дзюдо
Общество, 16.04.2026
Турнир проведут среди юношей и девушек
Бурятия присоединится к радиомарафону
Общество, 16.04.2026
Акция поможет популяризировать через радиоэфир Россию и её достижения
Народы Бурятии объединит музейная «ночь»
Общество, 16.04.2026
Ежегодная акция будет приурочена к Году единства народов России
В районе Бурятии появился центр патриотического воспитания
Общество, 16.04.2026
Он стал примером сотрудничества ТОС и станции юных туристов
В Иркутской области 69 человек работали без заключения договоров
Общество, 16.04.2026

Работодатель уклонялся от заключения договоров

В Бурятии поставят «рекорд» по отжиманиям
Общество, 16.04.2026
Массовую акцию проведут в День Победы
В Иркутской области матерям-героиням бесплатно дадут земельный участок
Общество, 16.04.2026
Однако получить их смогут не все, имеющие звание
В Бурятии выявили «неправильные» тысячи тонн зерна
Общество, 16.04.2026

Россельхознадзор прекратил действие деклараций

^