16 марта

15 марта

Популярное

Оставшийся без рук уроженец Улан-Удэ пробежал Нью-Йоркский марафон

Оставшийся без рук уроженец Улан-Удэ пробежал Нью-Йоркский марафон
Общество, 
Преодолев 42 километра, Павел Трофимов смог собрать деньги на уникальные протезы рук

Уроженец Улан-Удэ Павел Трофимов в шесть потерял обе руки. 3 ноября 2019 года он пробежал знаменитый Нью-Йорский марафон, который входит в шестёрку крупнейших мировых событий для бегунов. Сделал он это ради того, чтобы собрать деньги на дорогостоящее протезирование.

Павел лишился обеих рук в раннем детстве в результате несчастного случая – он перелезал через забор трансформаторной будки и случайно схватился за оголённые провода. Он чудом остался жив, но ребёнку пришлось ампутировать две руки по плечи.

Затем он поступил в интернат в Дмитрове, где дети с инвалидностью живут полной жизнью и занимаются спортом. Парень стал заниматься лёгкой атлетикой, освоил горные лыжи и даже покорил скалы в Крыму.

В 2018 году Павел стал подопечным фонда «Жизнь в движении». Руководство фонда обратилось к своим партнёрам из американского фонда «Life in motion» с просьбой помочь юноше с протезированием. Пару месяцев назад такая возможность появилась – американские протезисты согласились изготовить для Паши особые протезы верхних конечностей.

Нужно было только купить дорогие комплектующие. По предварительным расчётам, собрать нужно было около 6 тысяч долларов. Самым «лёгким» способом собрать деньги стало участие в Нью-Йоркском марафоне.

Павел преодолел 42 километра в поддержку детей, которым нужны протезы для ног, а бизнесмен Владимир Поддубко, бизнесмен и член почётного совета фонда «Жизнь в движении», бежал марафон, чтобы собрать деньги на протезирование Павлу.

Чтобы Павел смог пробежать сложнейшую дистанцию, фонд обратился за помощью к рекордсменке мира и заслуженному мастеру спорта Ирине Подъяловской. Она с радостью согласилась, два раза в неделю они бегали при любой погоде, в остальные дни Павел тренировался самостоятельно. Каждый день он преодолевал по 10-14 километров.

3 ноября более 50 000 бегунов пробежали по улицам Бруклина, Квинса, Бронкса и финишировали в знаменитом Центральном парке на Манхэттене. В команду Павла вошли бизнесмен Владимир Поддубко, бизнесмен Александр Доля и трое их американских коллег. Они успешно финишировали – первым из команды пришёл Владимир Поддубко, вторым – сам Павел.

- Каждый раз, когда я появлялся на отрезках дистанции марафона, меня встречала невероятная волна поддержки болельщиков, толпа кричала, скандировала моё имя «PAUL! PAUL!», аплодировала, а пожарные даже включали сирены, - поделился Павел.



Собрать необходимую сумму удалось – уже 12 ноября врач-протезист Генри Рихтер из луизианской клиники провёл осмотр и снял необходимые замеры для изготовления уникальных протезов для Павла.

Талантливый спортсмен и истинный боец, Паша мечтает попасть в параолимпийскую сборную, а попутно – выучиться на спортивного психолога, чтобы иметь возможность помогать другим детям.

- Спорт изменил мою жизнь, он все для меня. Я бежал марафон, чтобы показать: все барьеры только у нас в голове. Все границы определяем мы сами. Не бойтесь идти вперёд. Если нужно, бегите. И у вас обязательно все получится, - сказал Павел.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Мужчина, живший в лесу, впервые проголосовал в Бурятии
Общество, 16.03.2024
Он попал в «Шанс» и смог получить паспорт 
В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
Загрузка...
^