29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ сдали проблемный долгострой на Борсоева

В Улан-Удэ сдали проблемный долгострой на Борсоева
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Самый высокий дом Улан-Удэ, дольщики которого устраивали акции протеста, сдали в эксплуатацию

7 сентября в Улан-Удэ сдали в эксплуатацию очередной проблемный объект долевого строительства – двадцатиэтажный жилой комплекс «Флагман» на 133 квартиры по улице Борсоева, 77. Глава республики Алексей Цыденов поздравил собственников квартир.

Жилой комплекс должен был быть сдан компанией «Столицаспецстрой» ещё в 2015 году. Сдача переносилась из-за финансовых проблем застройщика. В 2017 году компания обанкротилась, а продолжением строительства занялась компания «Спутник» под руководством Максима Плюснина.

По словам дольщиков, торжественное открытие должно было состояться 17 сентября, но планы неожиданно поменялись. Собственников квартир предупредили о сдаче в эксплуатацию буквально за три часа. Акт ввода был получен 4 сентября. 



- Власти наконец-то обратили внимание на проблемы дольщиков. Не только нашего дома, но вообще всех. Казалось, раньше они смотрели на проблемы сквозь пальцы. Общими усилиями и властей, и застройщика, и дольщиков проблемы строительства решены. Хочется верить, что нововведения в законодательстве решат проблему несовершенства в области долевого строительства. А мы очень рады, потому что некоторые из нас платили и ипотеку, и аренду три года, - рассказал представитель группы дольщиков Александр.

Собственники квартир поделились, что, несмотря на то, что событие очень радостное и долгожданное, они хотели бы «поставить все точки над i» и получить ответы на нерешённые вопросы. Евгению Луковникову, зампреду правительства по развитию инфраструктуры, дольщики задали важные вопросы: когда и каким образом будет возмещаться компенсация и что делать с «недоделками». Чиновник ответил, что вопрос о компенсации решается через суд, а исполнением судебного решения (которое, по словам дольщиков, у них есть) занимаются непосредственно судебные приставы.

Собственники квартир совместно с чиновниками «прокатились» на лифте, они жаловались, что он застревает. Луковников отметил, что лифт, наоборот, очень хороший, и лучше, чем в доме, в котором он живёт в Москве.

- Дом простоял практически 4 года. И вот разрешение на ввод в эксплуатацию подписано, можно оформлять квартиры в собственность. Ещё остались у жильцов замечания, но застройщик обещает их устранить, - заявил Алексей Цыденов.

Затем он торжественно вручил ключи активисту из группы дольщиков:

- Ну что, вы долго мучились. Наконец отмучились.

После этого глава лично осмотрел две квартиры и увидел недочёты, где-то не закончено проведение электрики, где-то нет бетонной стяжки пола.

Алексей Цыденов сообщил, что приедет через 10 дней, чтобы проконтролировать работу застройщика. Все «недоделки» к 17 сентября должны быть устранены.

Чтобы строительство дома было окончено, комиссия по регулированию вопросов завершения строительства проблемных домов при правительстве Бурятии держала исполнение дорожной карты объекта на контроле, оказывалась поддержка при решении организационных вопросов, рассматривались предложения инициативной группы дольщиков.

Ранее «Байкал-Daily» сообщал, что в конце июня в парке «Юбилейный» состоялся митинг обманутых дольщиков. Около 40 горожан, в том числе люди, вложившиеся в ЖК «Флагман», развернули плакаты с лозунгами: «Нам чужого не нужно, верните наше», «Хватит врать. Начните строить».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^