29 марта

28 марта

Популярное

Фильм об Исае Калашникове будут снимать в Бурятии, Монголии и США

Фильм об Исае Калашникове будут снимать в Бурятии, Монголии и США
Общество, 
В Улан-Удэ началась подготовка к съёмкам художественного фильма про писателя Исая Калашникова

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2018 году фотограф и видеограф из Бурятии Никита Буланов объявил сбор средств на съёмки фильма об Исае Калашникове. Никита, который уже несколько лет живёт в Москве, только в столице впервые прочитал роман «Жестокий век». Книга, по признанию самого режиссёра, «изменила его жизнь».

- Следующий вопрос, который я себе задал после прочтения - кто же был этот человек, кто решился на такой подвиг? Пережить на себе суровое время степного средневековья и окунуться в каждого персонажа, прожить сотни жизней, изучить тонны исторического и научного материала, под силу единицам, - рассказал Никита.

Сейчас в Улан-Удэ ведётся подготовка к съёмкам фильма. В частности, на одну из главных ролей – супруги автора – утверждена актриса Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева Анастасия Турушева. Об этом сообщили в пресс-службе театра имени Бестужева.

Съёмки запланированы в России, Монголии и США, также они состоятся в селе Шаралдай Мухоршибирского района Бурятии, где родился и жил писатель.

– Задача фильма «Жестокий век Исая Калашникова» сохранить память о писателе и донести основную идею создания романа до зрителя и общества: «Человек не рождается жестоким, место, где он родился и вырос, делает его таким». В картине мы узнаем о биографии и становлении Исая Калистратовича, как писателя, также мы окунемся в историю создания романа «Жестокий век» о великом полководце – Чингисхане, – отмечает Никита Буланов.

Роль супруги Исая Калашникова Екатерины Викторовны сыграет актриса Русского драматического театра Анастасия Турушева. Для артистки это не первая работа в кино. В прошлом году она снималась в фильме «Два капитана» (режиссер Баир Уладаев) вместе с популярным рэпером Жиганом и заслуженной артисткой Бурятии Мэдэгмой Доржиевой.

– Волнительно играть таких героев, которые, во-первых, еще живы. Это значит, что они увидят твою работу, ты будешь думать, переживать, понравится ли, соответствует ли созданный тобой образ этому реальному человеку. А во вторых, сыграть женщину, которая жила рядом и была опорой для такого гениального человека… Я общалась с Екатериной Викторовной. Меня поразила ее женская сила и мудрость, мне так хотелось задать вопрос: «Каково это жить с гением? Держать все в своей «рукавице» и тянуть за собой?» – рассказала Анастасия Турушева.

Поддержать создание фильма об Исае Калашникове можно на краудфандинговой платформе по ссылке http://boomstarter.ru/projects/NickBulanov/dokumentalnyy_film_zhestokiy_vek_isaya_kalashnikova

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
Ангарчанина оштрафовали на 17 тысяч за запуск дрона
Общество, 29.03.2024
Проверку провела транспортная прокуратура
^