19 апреля

Популярное

На Байкале реконструируют переход солдат Русской императорской армии

На Байкале реконструируют переход солдат Русской императорской армии
Общество, 
В Байкальском заповеднике в Танхое организуют ледовый переход и фотовыставку

18 марта в 11:00 в рамках празднования 50-летия со дня образования Байкальского заповедника в визит-центре «Байкал заповедный» пройдёт творческая встреча с участниками исторической реконструкции «Байкальская железнодорожная переправа 1904 года». Также состоится открытие фотовыставки «Преодолевая лёд забвения. К 100-летию гибели ледокола «Байкал»». Об этом сообщили в пресс-службе Байкальского заповедника.

В начале ХХ века на озере Байкал был реализован масштабный стратегический транспортный проект – паромная железнодорожная переправа. С 1900 по 1918 годы через Байкал совершал рейсы один из крупнейших в мире железнодорожных ледокольных паромов «Байкал». С января 1901 года, после окончания навигации ледоколов «Байкал» и «Ангара», действовала железная дорога, проложенная по льду озера: вагоны перегонялись на гужевой тяге, а параллельно железнодорожному пути прокладывалось ледовое шоссе.

Байкальский заповедник особое внимание уделяет сохранению историко-культурного наследия нашей страны: на территории исторического порта Танхой создан историко-мемориальный комплекс «Байкальская переправа», посвящённый деятельности и роли переправы в жизни России. В экспозиции, посвящённой работе переправы, представлена диорама порта Танхой начала ХХ века с макетами портовых сооружений и ледокола «Байкал», собраны ценные исторические артефакты, демонстрируется знаменитая панорама Пясецкого – уникальное художественное произведение, запечатлевшее сооружение Транссиба и представляющее собой акварельные рисунки на бумажной ленте длиной 955 метров. Панорама в 1900 году была представлена на всемирной выставке в Париже, но после революции 1917 года оказалось в забвении на долгие годы. В настоящее время панорама «Виды Транссибирской магистрали» хранится в фондах Государственного Эрмитажа, и часть её представлена в историко-мемориальном комплексе «Байкальская переправа». Также в рамках экспозиции демонстрируется документальный фильм «Байкальская переправа», занявший третье место на первом всероссийском кинофестивале архивных фильмов «Российский хронограф» в номинации «Документальные, игровые фильмы, пропагандирующие историческое наследие региона».

Особую роль Байкальская переправа сыграла в годы Русско-японской войны 1904-1905 годов. Она являлась единственной связкой Сибирской магистрали и определяла пропускную способность железных дорог Транссиба, обеспечивая защиту восточных рубежей нашего государства. 115 лет назад, с 17 февраля по 17 марта 1904 года действовала железнодорожная переправа от станции Байкал до станции Танхой. По льду озера через Байкал переправляли вагоны и паровозы воинских эшелонов.
Памяти этому исторически важному периоду жизни страны, памяти работы Байкальской переправы посвящена историческая реконструкция «Байкальская железнодорожная переправа 1904 года».

В рамках реконструкции 17 марта 2019 года состоится пеший ледовый марш от станции Порт Байкал до станции Танхой в униформе солдат Русской императорской армии начала ХХ века.

18 марта в визит-центре «Байкал заповедный» Байкальского заповедника пройдёт творческая встреча с участниками ледового марша и презентация пьесы «Русская твердь», посвящённой паромной переправе порт Байкал – порт Танхой.

В рамках встречи состоится открытие фотовыставки «Преодолевая лед забвения. К 100-летию гибели ледокола «Байкал»». Ранее выставка была представлена в Центральном музее железнодорожного транспорта РФ в Санкт-Петербурге, в музее истории профессионального образования Дворца учащейся молодёжи Санкт-Петербурга, в Донской государственной публичной библиотеке в Ростове-на-Дону, в Доме Российского исторического общества в Москве и получила высокую оценку. Сейчас возможность познакомиться с одним из главных исторических сюжетов в истории России XIX-XX веков – Байкальской переправой есть и у гостей Байкальского заповедника.

Также у гостей встречи будет возможность пообщаться с участниками исторической реконструкции, примерить форму солдат Русской императорской армии, познакомиться с образцами оружия того периода и сделать фотографии на память. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
Загрузка...
^