Новости Бурятии и Улан-Удэ в реальном времени

02 июля

01 июля

Популярное

В Бурятии назвали лучших спортсменов 2018 года

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Спортсмены, тренеры, судьи и федерации: Кто поднялся на вершину спортивного «Золотого Олимпа»

19 февраля в Русском драматическом театре имени Бестужева за высокие достижения в физической культуре и спорте наградили победителей конкурса республиканских премий «Золотой Олимп». Награды удостоились лучшие спортсмены, тренеры, спортивные федерации, меценаты и др.

Как сообщал «Байкал-Daily», главную награду и звание лучшего спортсмена 2018 года получила бронзовый призёр чемпионата мира по боксу 19-летняя Кристина Ткачёва. Её тренер Бадма Бадмаев стал лучшим тренером года. Сама Кристина призналась, что не ожидала получить главный приз, подробнее – по ссылке.

На церемонии награждения также присутствовали олимпийские чемпионы, прибывшие в Бурятию в рамках благотворительной программы «Олимпийские легенды - детям и молодёжи России». Часть наград победители получили из рук двукратной олимпийской чемпионки 1968 и 1972 годов по волейболу Нины Смолеевой.

Полный список победителей и лауреатов

Лучший спортсмен

Победитель – Кристина Ткачёва (бокс), бронзовый призёр чемпионата мира, серебряный призёр чемпионата Европы

Лауреаты – Стальвира Оршуш (вольная борьба), чемпионка Европы
Даша Жамбалов (универсальный бой), - чемпион мира, серебряный призёр чемпионата Европы, победитель первенства мира

Лучший тренер

Победитель - Бадма Бадмаев (бокс)

Лауреаты – Максим Молонов (вольная борьба), Леонид Сиратов (универсальный бой)

Лучший юный спортсмен

Победитель – Яна Енина (пулевая стрельба), серебряный призёр Юношеских Олимпийских игр, бронзовый призёр первенства мира, победитель первенства Европы

Лауреаты – Анастасия Деревягина (пулевая стрельба), серебряный призёр Юношеских Олимпийских игр, победитель первенства Европы
Ангелина Кабакова (бокс) – серебряный призёр первенства Европы, серебряный призёр первенства мира

Лучший тренер юного спортсмена

Победитель – Александр Степанов (пулевая стрельба), тренер Яны Ениной

Лауреаты – Владимир Бусовиков (пулевая стрельба), Бадма Бадмаев (бокс)

Лучший спортсмен по инваспорту

Победитель – Александр Цоктоев (вольная борьба, спорт глухих), серебряный призёр чемпионата мира

Лауреаты – Бальжинима Раднаев (вольная борьба, спорт глухих), серебряный призёр чемпионата мира
Сергей Хутаков (стрельба из лука, среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата), чемпион Европы

Лучший тренер по инваспорту

Победитель – Сырен-Доржо Андренов (вольная борьба, спорт глухих)

Лауреаты – Баир Батомункуев (вольная борьба, спорт глухих)
Ханда-Цырен Гомбожапова (стрельба из лука)

Лучший спортсмен-ветеран

Победитель – Матвей Илюхинов (вольная борьба) чемпион России, серебряный призёр чемпионата мира

Лауреаты – Валерий Мироманов (лыжные гонки), победитель первенства Восточной Сибири, победитель Большого Альпинистского марафона
Баяр Очиров (вольная борьба), чемпион России

Лучший спортивный судья

Победитель – Евгений Павлов (вольная борьба), судья международной категории

Лауреаты – Константин Эрдыниев (стрельба из лука) судья всероссийской категории
Евгений Осипов (спортивное ориентирование) судья всероссийской категории

Лучшее муниципальное образование Бурятии в отрасли физической культуры и спорта

Победитель – Селенгинский район

Лауреаты – Закаменский и Кижингинский районы

Лучшая спортивная федерация по олимпийским видам спорта

Победитель – федерация бокса Бурятии

Лауреаты – Бурятская федерация стрельбы из лука, федерация лыжных гонок Бурятии

Лучшая спортивная федерация по неолимпийским видам спорта

Победитель – федерация гиревого спорта Бурятии

Лауреаты – федерация ушу Бурятии, федерация тайского бокса Бурятии

Лучшая спортивная федерация по командным видам спорта

Победитель – федерация баскетбола Бурятии

«Меценаты года»

Депутат Народного Хурала, вице-президент федерации бокса Бурятии Валерий Доржиев, владелец ООО ТГ «Титан» Вадим Бредний, генеральный директор ООО «Артель Старателей Западная» Валерий Назаров, руководитель ЧП «Барбаева Н» Надежда Барбаева, генеральный директор ООО «Трансуголь» Александр Красовский, руководитель этнокомплексов «Орда», «Самурай» Дамдин Дашиев, генеральный директор ООО «Забайкальская Лесная Компания» Владимир Залуцкий, генеральный директор ООО «Байкал Инвест Строй» Евгений Еранский, учредитель ООО «Байкал Инвест Строй» Магандама Кандалаев, Вахтанг Кития (ООО «Байкал Инвест Строй»), владелец ИП «Ларионов А.А.» Андрей Ларионов, Мунко Буянтуев (ООО «СЭЛ»), гендиректор ТГ «СМИТ» Геннадий Доржиев, гендиректор «Байкал Плаза» Дарима Матханова, Сергей Халанов

«Инвесторы года»

Владелец первого крытого катка ICE Метр Елизавета Мацук, Валентина Протасова (собственная школа пулевой стрельбы) гендиректор АО «Разрез Тугнуйский» ООО «Тугнуйская Обогатительная фабрика» Валерий Кулецкий, депутат Народного Хурала Аркадий Цыбиков, депутат Народного Хурала Солбон Дашанимаев, Андрей Якушевский (ИП «Якушевский А.В.»), гендиректор ООО «Рестон» Антон Соболев

Лучшая спортивная школа городских округов

Победитель – спортивная школа №18 Улан-Удэ «Золотой Дракон»

Лауреаты – спортивные школы Улан-Удэ №5 и №17

Лучшая спортивная школа сельских районов

Победитель – Онохойская спортивная школа

Лауреаты – Закаменская детско-юношеская спортивная школа, Кижингинская спортивная школа

Лучшая спортивная школа олимпийского резерва Республики Бурятия

Победитель – спортивная школа олимпийского резерва №10 Улан-Удэ

Лауреаты – спортивные школы олимпийского резерва № 9 и №2

Лучшая организация физкультурно-спортивной работы среди высших учебных заведений

Победитель – студенческий спортивный центр ВСГУТУ

Лауреаты – спортивные клубы БГУ и БГСХА

Лучшая организация физкультурно-спортивной работы среди средне-специальных учебных заведений

Победитель – технологический колледж ВСГУТУ

Лауреаты – Бурятский республиканский индустриальный техникум, Бурятский республиканский педагогический колледж

Лучшая организация физкультурно-спортивной работы среди учреждений для детских учреждений

Победитель – Селенгинская гимназия, спортивный клуб «Сила Сибири»

Лауреат – Хоринский детский сад «Золотой ключик»

Лучшее спортивное общество, клуб

Победитель - Бурятское республиканское отделение Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо».

Лауреаты – спортивный клуб «Номто», общественная организация инвалидов общество «Спорт глухих»

Лучший инструктор по физической культуре и спорту по месту жительства

Победитель – Татьяна Мамчур, инструктор из Северо-Байкальского района, руководитель районного центра тестирования комплекса ГТО

Лауреаты – Надежда Бубеева, инструктор-методист по физической культуре и спорту из Курумканского района
Билигма Гомбоева, инструктор отдела по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Закаменского района




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Институт монголоведения, буддологии и тибетологии отметил 100-летний юбилей
Общество, 02.07.2022
Общее количество письменных памятников на тибетском языке в фондах достигает 100 тысяч, на старописьменном монгольском – 7 тысяч
В Улан-Удэ открылась новая спортивная площадка
Общество, 02.07.2022
Раньше здесь была заброшенная хоккейная коробка
Житель Бурятии убил мужчину табуреткой
Общество, 02.07.2022
Подсудимый получил семь лет колонии
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 02.07.2022
По республике ожидаются сильные дожди, грозы, град, усиление ветра
В Улан-Удэ проходит фестиваль «Ночь ёхора»
Общество, 02.07.2022
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с мероприятия
В Улан-Удэ открылась итоговая выставка проекта «Портретные четверги»
Общество, 02.07.2022
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с итоговой выставки необычного проекта по натурному рисованию
Жителям Бурятии рассказали, как правильно выбирать овощи и фрукты
Общество, 02.07.2022
Продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей, бахчевых культур и фруктов в нарезку запрещена
Древний гуннский котел будет храниться в Национальном музее Бурятии
Общество, 02.07.2022
В учреждении заверили, что ценная находка займёт самое достойное место в музее
В Бурятии тушат 11 лесных пожаров
Общество, 02.07.2022
Также проводятся работы по дотушиванию трёх локализованных очагов

В Улан-Удэ показали третий мост через Уду с высоты птичьего полёта
Общество, 02.07.2022
Видео поделился зампред правительства Бурятии Евгений Луковников
Читинка перевела мошенникам четыре миллиона
Общество, 02.07.2022
Аферисты представились сотрудниками банка
Зона отдыха на главной площади Улан-Удэ обошлась в 11,5 млн
Общество, 02.07.2022
Стоимость одного только «травянистого» рояля, согласно смете, оказалась полмиллиона рублей
Житель Бурятии получил 9 лет колонии за убийство соседки
Общество, 02.07.2022
Мужчина нанёс потерпевшей 16 ножевых ранений
В Улан-Удэ жара до +39
Общество, 02.07.2022
В столице Бурятии осадкой не ожидается 
В Улан-Удэ откроется выставка победителей конкурса «Уран дархан»
Общество, 01.07.2022
В этом году мероприятие приурочено к межрегиональному съезду «Содружество дарханов»
Загрузка...
^