07 июня

06 июня

05 июня

Популярное

В Бурятии СХПК платил работнику заработанную плату ниже минимального размера оплаты труда

Общество, 
Прокуратурой Кижингинского района по заявлению Эрдынеева проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Пищевик»

В ходе проверки установлено, что между работником и СХПК «Пищевик» в мае 2011 года был заключён трудовой договор на неопределённый срок. Согласно условиям договора Эрдынееву за нормальную продолжительность рабочего времени установлена заработной плата в размере четырёх тысяч рублей в месяц.

Такой размер заработной платы определён с нарушением требований статьи 133.1 трудового кодекса России, поскольку в соответствии с региональным соглашением между правительством Бурятии, Объединением организаций профсоюзов республики и союзами работодателей Бурятии № 020-000061 от 26-го июля 2010 года в республике с первого января 2011 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 5338-ми рублей.

Как показала проверка, заявитель отработал в полном объёме рабочее время с мая по октябрь 2011 года. За указанный период времени работник получил заработную плату в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда. Недоплата за отработанный период составила около семи тысяч рублей.

Для восстановления нарушенных трудовых прав прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении СХПК «Пищевик» доначислить и выплатить Эрдынееву заработную плату до размера минимального размера оплаты труда.

Определением Кижингинского районного суда рассмотрение гражданского дела прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Байкал в конце мая
Общество, 07.06.2026
Фотокорреспондент «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» Сергей Тарасенко недавно вернулся из фототура по весеннему Байкалу. Вашему вниманию — пейзажи восточного побережья и Забайкальского национального парка.
Буряад Уласта «Түрэл хэлэнэй нангин бэлэг» гэһэн мүрысөөн үнгэрхэ
Общество, 07.06.2026
Хабаадагшад буряад хэлэнэй хүгжөөлтэдэ зорюулагдаһан түсэлнүүдээ харуулха
282 многоквартирных дома в Улан-Удэ остались без горячей воды
Общество, 07.06.2026
При запуске системы и повышении давления выявили ряд технологических повреждений и порывов
ФК «Бурятия» проведёт игру в Междуреченске
Общество, 07.06.2026
Соперник пока внизу турнирной таблицы
В Бурятии возможны грозы
Общество, 07.06.2026
Ожидается порывистый ветер 
В центре Улан-Удэ приступили к укладке асфальта
Общество, 06.06.2026
После этого приступят к работам на прилегающих улицах
Жительницу Иркутской области уберегли от мошенников
Общество, 06.06.2026

Женщину едва убедили прекратить разговор

В Улан-Удэ стартовали всероссийские соревнования по стрельбе из лука
Общество, 06.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с церемонии открытия
^