25 апреля

24 апреля

Популярное

«Бурятка в душе»: ролик улан-удэнки стал популярным в Сети

«Бурятка в душе»: ролик улан-удэнки стал популярным в Сети
Общество, 
В ролике она рассказала, что по национальности русская, однако является «буряткой в душе»

В социальной сети «Инстаграм» появился ролик жительницы Улан-Удэ Людмилы Намжилон (в девичестве Дригунова). Она сняла видео в поддержку #буряадхэлэнchаllenge. По национальности девушка русская, но отлично разговаривает на бурятском языке. Именно это покорило пользователей Интернета.

Людмила в размещённом ею импровизированном клипе рассказывает о том, что она родом из села Хошун-Узур Мухоршибирского района республики, что по национальности она русская, со светлой внешностью, однако является «буряткой в душе». Горожанка призывает изучать богатый бурятский язык. 




Уроженка республики, журналист Александра Гармажапова, работающая на данный момент в Чехии, опубликовала пост на своей странице в «Фейсбуке», посвящённый девушке.

- Людмила выросла в бурятском селе Хошун-Узур и в совершенстве владеет бурятским. Сегодня она - один из наиболее публичных популяризаторов бурятского языка. Ирония судьбы в том, что Людмила замужем за бурятом, который не владеет бурятским. Но она натаскивает его на родной язык. И подчёркивает, что их сын будет говорить на бурятском, - рассказывает она.

Также Людмила Намжилон недавно разместила в соцсети трогательное видео, в котором она на бурятском языке поздравляет с днём рождения свою маму. 


 

И в рамках челленджа глава республики Алексей Цыденов сказал следующее: «#буряадхэлэнchаllenge урагшаа!». Видео с этой фразой снял житель Бурятии Нима Нимаев в ходе подготовки к прямому эфиру руководителя региона в «Инстаграме». 


 

Как сообщал «Байкал-Daily», в социальной сети Instagram стал популярным челлендж #буряадхэлэнchallenge. Суть акции в том, что жители и уроженцы республики, принимая вызов от своих друзей, читают на бурятском и русском языках рэп в поддержку бурятского языка. К интернет-флешмобу подключились известные люди Бурятии: артисты, ведущие, журналисты; а также художник из Амстердама, который вполне сносно и задорно исполнил композицию в ролике.

Жители Бурятии ранее бросили «вызов» главе республики Алексею Цыденову. Также они приглашают примкнуть к движению Баира Жалсанова, министра образования и науки региона, Даши Намдакова, всемирно известного художника, скульптора, и рэпера Алихана Dze (Алдара Дугарона). 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
Загрузка...
^