18 апреля

17 апреля

Популярное

Стальвира Оршуш: Я должна была принять поражение на чемпионате мира

Стальвира Оршуш: Я должна была принять поражение на чемпионате мира
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Борица Стальвира Оршуш впервые выиграла открытый Кубок России. После финала она поделилась своими впечатлениями

1 декабря в Чебоксарах завершился открытый Кубок России по женской борьбе. Борицы из Бурятии завоевали пять медалей. Золото у чемпионки Европы-2018 Стальвиры Оршуш (до 53 кг). Наиля Абзалова (до 55 кг) получила серебро, проиграв в финале представительнице Дагестана Милане Дадашевой. Ещё одно серебро у Вероники Чумиковой (до 59 кг); она уступила Светлане Липатовой из Татарстана. Также второе место заняла Ульяна Тукуренова – в финале весовой категории до 62 кг сильнее неё была москвичка Анжела Фоменко. Бронзу завоевала Алёна Сангадиева.

«Тренировки с японками полезны»

Стальвира Оршуш впервые выиграла открытый Кубок России. В финале она победила Екатерину Полещук (Краснодарский край – Москва) по качеству технических действий при равном счёте 6-6. Интервью с борицей из Бурятии после финала приводит WRESTRUS.RU. 

- Раньше я занимала третьи места, два раза проигрывала в финале, - отметила Стальвира Оршуш. – Этим турниром я как бы завершаю один сезон и открываю новый. В конце года спортивная форма не самая лучшая форма, но я решила побороться, как есть. В спорте бывают разные ситуации, и форма у спортсмена может быть любая. В таком состоянии тоже интересно выйти на ковер и посмотреть, как я буду себя чувствовать. Старалась бороться творчески и получать удовольствие от борьбы.

- А что для вас означает бороться творчески?

- Всех соперниц я примерно знала. Конкретно к этому турниру особой подготовки не было, тренировалась как обычно. Но были определенные наработки, которые я готовила раньше, поэтому главное было расслабиться, получать удовольствие от борьбы и постараться их реализовать. И в общем и целом я своей борьбой довольна.

- В финале вы боролись с Екатериной Полещук, поединки с которой проводили уже очень много раз и всегда результат был почти равный, только раньше счёт в баллах был меньше…

- Катя хорошая спортсменка, она на меня настраивается. Мы знаем борьбу друг друга очень хорошо. Часто вместе работаем на тренировках. Готовим друг друга в зависимости от того кто из нас едет на старт. Счёт был равный, и я выиграла за счёт качества. Чему очень рада. В конце поединка, видимо, я где-то потеряла концентрацию. Это лишнее подтверждение тому, что форма сейчас не оптимальная и есть к чему прибавлять.

- После чемпионата мира вы успели в очередной раз поработать с японкой Ю Мияхара, с которой уже тренировались ранее на других сборах. Есть смысл работать с одним и те же спортсменом, пусть и японкой?

- Да, смысл есть, потому что это не только спарринг-партнёр, но и другая система подготовки. Как они подходят к работе, какие упражнения выполняют - всё это для меня хороший опыт. Мы просили её, чтобы она проводила тренировки как дома. Она ведь тоже готовиться к турнирам и польза должна быть обоюдной. Очень сложно найти момент, чтобы поработать с такими с такими соперницами. Мы с ней тренировались 10 дней, и я очень довольна этой работой.

- Тяжело переживали поражение на чемпионате мира?

- Я проиграла чемпионат мира, и должна была это принять. У каждого события есть причина и нужно её найти, переосмыслить, что пошло не так. Я чувствовала себя хорошо.

- То, что пошла кровь из носа, сказалось…

- Это тоже повлияло. Много факторов повлияло. И то что кровь пошла, где-то была недостаточно свежей, не работала под эту конкретно спортсменку. Чемпионат мира - не простой турнир. Здесь все соперницы опытные. Я к нему готовилась, но, видимо, где-то были сбои и ковёр всё это показал.

Как сообщал «Байкал-Daily», на чемпионате мира по женской борьбе, который прошёл в октябре в Будапеште, Стальвира Оршуш осталась далеко от призовой тройки. Чемпионат мира провалила вся российская сборная, не завоевавшая ни одной медали.

Летом 2018 года Стальвира получила в Бурятии миллион рублей за победу на чемпионате Европы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Загрузка...
^