28 марта

Популярное

«Ушла эпоха»: Россия простилась с Иосифом Кобзоном

«Ушла эпоха»: Россия простилась с Иосифом Кобзоном
Общество,  Фото:Госдума
Проводить в последний путь народного артиста пришло более 6 тысяч человек

Многотысячные провожающие


Накануне прошла церемония прощания с народным артистом СССР Иосифом Кобзоном. Как сообщал «Байкал-Daily», исполнитель умер 30 августа, на 81-м году жизни после продолжительной болезни.

Гражданская панихида проходила в Концертном зале имени Чайковского. Церемонию прощания посетил президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев. Путин почтил память Кобзона минутой молчания, сообщает Кемлин. Склонив голову, президент постоял у гроба и возложил букет у его подножия. Путин подошёл к родственникам Кобзона, чтобы выразить соболезнования. Президент сел рядом с вдовой, Нинель Кобзон, и некоторое время беседовал с ней.



Попрощаться с артистом пришли больше 6 тысяч человек, люди несли сотни венков и цветы, на Триумфальной площади выстроилась большая очередь. Церемония прощания началась в 8:00 по московскому времени, в числе первых в зал вошли первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова и доктор медицинских наук Леонид Рошаль.

Проводить в последний путь народного артиста пришли именитые коллеги по сцене, в том числе Алла Пугачёва, Василий Лановой, Александр Градский, Лев Лещенко, Игорь Крутой, Александр Розенбаум, Геннадий Хазанов, Левон Оганезов, Григорий Лепс, Борис Моисеев, Валерий Меладзе, Евгений Петросян, Клара Новикова, Дмитрий Маликов, Иосиф Пригожин, Валерия и другие.



Жизнь без фонограмы

Коллеги и близкие несли цветы, чтобы почтить память исполнителя — сцена была завалена тысячами букетов всевозможных цветов. Церемонию, как и всю жизнь Кобзона, сопровождала музыка, отменчает РИА Новости. Известный композитор и пианист Левон Оганезов исполнил классические произведения и композиции из репертуара Кобзона. Ведущим панихиды выступил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

- Это невозможно, это немыслимо, но, увы, сегодня это так. Он был честен в своем творчестве, в своей жизни, в своих поступках. Если бы он совершил один поступок в своей судьбе - пришёл на Дубровку, вывел детей и беременную женщину - он одним этим был бы зачислен в число праведников господних… Он никогда не пел под фонограмму, никогда не жил, не дружил под фонограмму, - сказал Швыдкой.


По его словам, сегодня скорбят советские граждане по всему миру, поскольку Иосиф Кобзон был близок каждому. Слова о честности и искренности исполнителя звучали в зале имени Чайковского не раз: многие из выступающих не могли сдержать слёз.

- Я знал Иосифа Давыдовича не только как певца, как выдающегося человека. Мы его звали «Скорая помощь». Он приходил на помощь родным и близким, чужим людям, - сказал Владимир Винокур.



Дочь давнего друга Кобзона, известного поэта Роберта Рождественского, который ушёл из жизни много лет назад, Екатерина Рождественская отметила, что Кобзон заменил ей родителя, был ангелом-хранителем для неё и всей её семьи. Также тёплые слова о певце со сцены произнесли космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев, худрук хора Пятницкого Александра Пермякова, скульптор Зураб Церетели, выразивший желание воплотить образ Кобзона в монументе, и многие другие.

Ушла эпоха

Выражая соболезнования во время панихиды и со своих страниц социальных сетей, политики и российские звёзды эстрады отмечали, что с кончиной Иосифа Давыдовича ушла целая эпоха.

В моем сердце ты останешься таким.Прощай.

Публикация от ALLA PUGACHEVA (@alla_orfey)





Гражданская панихида по Иосифу Кобзону продолжалась пять часов. Сотрудникам зала пришлось несколько раз освобождать сцену от цветов, отмечает ТАСС.

К катафалку гроб проводили аплодисментами. Автомобили, проезжавшие в это время по Садовому кольцу, сигналили в знак уважения к артисту.

Иосиф Кобзон согласно его воле был похоронен рядом с матерью на Востряковском кладбище столицы. Похороны прошли с воинскими почестями. Почётный караул дал несколько оружейных залпов, прозвучал Гимн России.



Справка:

Советский и российский эстрадный певец, педагог Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в Украинской ССР. В 1963 году окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (вокал).

Исполнял лирические и патриотические песни. Всесоюзная популярность пришла к певцу в 1964 году, когда он исполнил песню «А у нас во дворе» и стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады и лауреатом Международного конкурса в Сопоте (Польша).

С 1984 года преподавал в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных, с 1993 - профессор.

Избирался народным депутатом СССР депутатом Госдумы II-VII созывов. В последний созыв Госдумы прошёл по списку «Единой России» от Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области. Первый заместитель председателя комитета Думы по культуре с 2011 года.

Кобзон - Герой Труда Российской Федерации (2016 год); награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степеней.

В 2002 году участвовал в переговорах с террористами во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке в Москве. Вывел из захваченного здания нескольких человек. Награждён орденом Мужества - за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряжённых с риском для жизни, при захвате террористами Театрального центра на Дубровке.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^