25 апреля

24 апреля

Популярное

Железнодорожный институт в Улан-Удэ спасают от закрытия

Железнодорожный институт в Улан-Удэ спасают от закрытия
Общество,  Фото:pixabay.com
Преподаватели при помощи прокуратуры оспорили приказ о приостановке работы вуза

Приказ о приостановке деятельности Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта отменён как незаконный. Об этом сообщил доцент УУИЖТ Андрей Ринчино.

- Исполняющий обязанности директора Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта Александр Савельев снят с должности после вмешательства органов прокуратуры. В настоящее время в судебном порядке оспорены выборы ректора ИрГУПСа. Они признаны незаконными и ректор Каргапольцев снова и.о. В настоящее время готовим более 100 судебных исков от студентов УУИЖТ на сумму более 10 млн рублей, - написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщал «Байкал-Daily», Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта - филиал Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) - планировали закрыть ещё в прошлом году. Тогда институт спас глава Бурятии Алексей Цыденов. Он достиг договорённости с руководством Рособрнадзора и минтрансом России о сохранении вуза.

Однако этой весной стало известно о том, что вуз будет всё-таки закрыт. Всех студентов (по очным и заочным формам обучаются более 130 человек) решено было перевести в Иркутск и другие вузы, закончить набор новых учащихся.

6 апреля в Улан-Удэ прибыл проректор по учебной работе ИрГУПСа Сергей Куценко. Он встретился со студентами, которых поставили перед фактом необходимости переезда в Иркутск. Студенты были шокированы, не все из них могли себе позволить переезд в другой город.

Справка:

Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта ведёт отчёт своей работы с декабря 1937 года. Тогда был открыт механический техникум железнодорожного транспорта с двумя специальностями: вагонное хозяйство и паровозное хозяйство. Техникум появился на свет как спутник индустриального гиганта Бурятии и Восточной Сибири Улан-Удэнского паровозо-вагонного завода.

Первый выпуск состоялся в 1941 году и составил 21 человек: 14 техников-механиков паровозного хозяйства и 7 техников-механиков вагонного хозяйства.

В 1954 году началась электрификация Транссибирской магистрали, и техникум включился в подготовку и переподготовку кадров для эксплуатации электровозов, контактной сети, средств автоматики, телемеханики и связи.

С 1 июля 2005 года колледж получил статус федерального образовательного учреждения среднего профессионального образования.

В 2007 году распоряжением правительства России колледж был реоорганизован и присоединён к Иркутскому государственному университету путей сообщения в составе Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта филиала ИрГУПС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
^