25 марта

24 марта

Популярное

Компании в Бурятии не удалось отсудить 290 тысяч у работника

Общество, 
Фирма насчитала такую сумму недостачи за ГСМ и замену масла

В Верховный суд Бурятии обратилась с жалобой местная компания. Фирма просила взыскать с бывшего работника причинённый им ущерб 290 тысяч рублей.

Мужчина занимал должность водителя-экспедитора с 2014 года. С ним был заключён договор о полной материальной ответственности, переданы два транспортных средства для перевозки товара - междугородней и по городу.

В декабре 2016 года работодатель провёл проверку и выявил недостачу, образовавшуюся в результате перерасхода ГСМ и замены масла при эксплуатации и техническом ремонте. В январе прошлого года мужчина был уволен по собственному желанию.

Суд первой инстанции отказал компании в удовлетворении требований, поскольку не были представлены доказательства вины работника в недостаче.

Апелляционная коллегия Верховного суда Бурятии отклонила доводы жалобы истца, оставив решение районного суда без изменения.

- В нарушение требований инвентаризационной комиссией не были истребованы первичные бухгалтерские документы, включая документы о снятии ежемесячных остатков, не получены все приходные и расходные документы или отчёты о движении материальных ценностей, не проверено фактическое наличие (отсутствие) товарно-материальных ценностей, -сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что компания определила расход топлива за 2014-2016 годы, исходя из среднего расхода топлива по сведениям интернет-сайта, в отсутствие иных объективных доказательств о выдаче денег для приобретения топлива подотчётному лицу и их расходования по назначению. А приходные и расходные документы заполнены не работником, а бухгалтером компании, подписи ответчика в указанных отчётах отсутствуют.

Кроме того, коллегия обратила внимание на доводы ответчика о том, что передача автомобилей по акту ему не была произведена, сторонами не установлено их техническое состояние, комплектация, нуждаемость в ремонте и т.д., в связи с чем при проведении инвентаризации не были учтены индивидуальные особенности автомобилей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Загрузка...
^