07 июня

06 июня

05 июня

Популярное

Утверждена программа бурятского фестиваля «Алтаргана»

Утверждена программа бурятского фестиваля «Алтаргана»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко. Из архива.
Церемония открытия фестиваля состоится 6 июля на стадионе «Труд» в Иркутске 
 
Программа проведения XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана» утверждена. Об этом стало известно на заседании рабочей группы по подготовке и проведению этого мероприятия.
 
«Алтаргана» - традиционный фестиваль, задача которого – сохранение, поддержка и развитие бурятской культуры. Участие в нём примут делегации Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края, Монголии, Китая, бурятских диаспор регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль проходит раз в два года, каждый раз – в новом месте. В последний раз Иркутск принимал «Алтаргану» в 2008 году. 
 
Делегации участников начнут прибывать 4 июля. 5 июля проведут международную научно-творческую конференцию «Этнокультурные бренды Байкальского региона». Торжественная церемония открытия фестиваля «Алтаргана» состоится 6 июля на стадионе «Труд» в Иркутске. Также в этот день стартуют все 14 творческих состязаний, среди которых конкурс красавиц «Дангина», конкурс модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность», конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята», презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин бууса», состязания исполнителей бурятских народных и эстрадных песен, сказителей и исполнителей одической поэзии. Состоится и выставка декоративно-прикладного искусства. 
 
Также 6 июля стартуют соревнования по пяти видам спорта – стрельбе из бурятского национального лука, шахматам «Шатар», бурятской борьбе, традиционной игре по разбиванию хребтовой кости, настольной игре в кости. Эти мероприятия будут идти два дня. 
 
8 июля в конно-спортивном комплексе «Черёмушки» в Иркутском районе состоятся конные скачки. Для лошадей бурятских пород подготовят две дистанции, расположенные не по кругу небольшого диаметра, как обычно бывает в этом виде спорта, а прямые, длиной 4 000 метров и 11200 тысяч метров. Награждение победителей творческих и спортивных соревнований пройдёт во время церемонии закрытия фестиваля 8 июля. 
 
Фестиваль «Алтаргана» состоится в двух населённых пунктах: городе Иркутск и посёлке Усть-Ордынский. В Иркутске основные места проведения: Дворец спорта «Труд» и стадион «Труд», библиотека имени Молчанова-Сибирского, академический драматический театр имени Охлопкова, музыкальный театр имени Загурского. В посёлке Усть-Ордынский – национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа, центр досуга «Наран», киноконцертный зал «Эрдэм». 

Окончательно определено место размещения пяти юрт, в которых будут находиться выставки делегаций. Их установят на площади у Дворца спорта «Труд». Юрту Иркутской области украсят мастера Усть-Ордынского центра народно-художественных промыслов, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Буряад Уласта «Түрэл хэлэнэй нангин бэлэг» гэһэн мүрысөөн үнгэрхэ
Общество, 07.06.2026
Хабаадагшад буряад хэлэнэй хүгжөөлтэдэ зорюулагдаһан түсэлнүүдээ харуулха
282 многоквартирных дома в Улан-Удэ остались без горячей воды
Общество, 07.06.2026
При запуске системы и повышении давления выявили ряд технологических повреждений и порывов
ФК «Бурятия» проведёт игру в Междуреченске
Общество, 07.06.2026
Соперник пока внизу турнирной таблицы
В Бурятии возможны грозы
Общество, 07.06.2026
Ожидается порывистый ветер 
В Улан-Удэ проходят соревнования по боевому самбо
Общество, 06.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с открытия соревнований 
В центре Улан-Удэ приступили к укладке асфальта
Общество, 06.06.2026
После этого приступят к работам на прилегающих улицах
Жительницу Иркутской области уберегли от мошенников
Общество, 06.06.2026

Женщину едва убедили прекратить разговор

В Улан-Удэ стартовали всероссийские соревнования по стрельбе из лука
Общество, 06.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с церемонии открытия
Ещё трое участников СВО из Бурятии вернулись из украинского плена
Общество, 06.06.2026
В результате обмена домой вернутся шесть военнослужащих из республики 
^