23 апреля

22 апреля

Популярное

Бурятский фильм об АУЕ показали на Московском кинофестивале (видео)

Общество, 
20 апреля в рамках бизнес-площадки 40 Международного Московского кинофестиваля была организована программа Work-in-progress «Региональное кино»

Кинематографисты из регионов представили экспертам проекты на разной стадии готовности с целью поиска средств на завершение картин, их дальнейшей фестивальной дистрибуции, теле, кино и интернет-проката.

В программу было отобрано 11 игровых проектов из Татарстана, Бурятии, Башкортостана, Нижнего Новгорода, Воронежа, Самары, Архангельска и Иркутска.

В программе были представлены разные жанры: от лирической комедии до фэнтези. Бюджет также варьировался от 420 000 рублей до 180 000 000 рублей.

Из Бурятии в WorkinProgress участвовало 2 картины. Военная драма «321 Сибирская» режиссера Солбона Лыгденова посвящена подвигу дивизии из Сибири во время Сталинградской битвы. Команда фильма ищет средства на завершение проекта в Министерстве культуры, Фонде кино и у частных инвесторов. Общий бюджет картины – 180 млн. рублей. Солбон Лыгденов долгое время работал раскадровщиком на проектах Тимура Бекмамбетова и имеет большой опыт работы в кинематографе.

Эксперты отметили высокий потенциал проекта, который обещает стать, по-настоящему, прорывным, для регионального кинематографа.

Второй проект «По Совести» из Бурятии за 80 минут планирует рассказать зрителю о распространенном движении подростковых банд «АУЕ» - «Арестантский уклад един». Это воспитательная лента, призывающая вовлечь детей и подростков в декриминализацию их среды, привлечение внимания родителей и общества к проблеме правонарушений среди подростков. Общий бюджет картины – 10 млн. рублей.

В ходе выступлений эксперты делали ценные замечания по содержанию презентаций, трейлеров, постеров картин, давали советы по дистрибуции. Они оценили фестивальный и прокатный потенциал представленных фильмов, отметив, что подобные мероприятия знакомят кинематографическое сообщество с важным пластом российского регионального кино и дают возможность проектам из регионов найти партнеров и площадки для продвижения, сообщает proficinema.ru.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^