25 апреля

24 апреля

Популярное

В улан-удэнском ТРЦ эвакуационный выход упёрся в глухую стену

В улан-удэнском ТРЦ эвакуационный выход упёрся в глухую стену
Общество,  Фото:ОНФ
Проверка торгового центра «Сибирь» показала, что в случае пожара выбраться из него будет очень сложно

Нарушения противопожарной безопасности обнаружены в торгово-развлекательном центре «Сибирь» в ходе рейда прокуратуры Советского района, МЧС и ОНФ.

На лестничных пролётах здания, которые являются эвакуационными выходами, установлены пластиковые входные группы. Согласно требованиям, должны быть установлены двери, которые будут препятствовать проникновению дыма на лестничную клетку в случае пожара. Также на лестницах располагались бытовые комнаты для хранения инвентаря, что также запрещено правилами, сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии. 




На четвёртом этаже здания располагается гостиница с 22 номерами и кафе. При проверке системы оповещения о пожаре выяснилось, что на других этажах она в исправном состоянии, но в гостинице не работает.

На пятом этаже расположены два фитнес-зала для постояльцев гостиницы, спортивный инвентарь хранится в перекрытиях под чердаком.

В некоторых местах здания отсутствуют надписи с направлением движения при эвакуации. В цокольном этаже, согласно плану, должен располагаться эвакуационный выход, но на этаже была произведена перепланировка, теперь вместо выхода глухая стена. Единственный выход – на первый этаж по эскалатору. 




В электрощитовой на этом же этаже хранятся легкогорючие вещи и материалы.

Вторая часть цокольного этажа имеет отдельный вход, где располагается бильярдная, хотя администратор центра настаивала на том, что помещение не эксплуатируется. Тем не менее, в помещении единственный вход, он же и выход, дверь за барной стойкой с табличкой «Эвакуационный выход» ведёт в кафе и не может считаться запасным выходом.



- Согласно требованиям пожарной безопасности, в помещении должна быть исправная система оповещения, ее работа обеспечивается источником бесперебойного питания, но в гостинице она не работала, ее даже не было слышно с соседних этажей, – отметил активист регионального отделения ОНФ в Бурятии Евгений Хорошунов. – В рамках проверки особое внимание обращалось на функционирование систем сигнализации пожаротушения, эвакуационные пути выхода и наличие первичных средств пожаротушения. Все выявленные нарушения активистами и сотрудниками МЧС будут направлены в адрес прокуратуры Советского района.



Как сообщал «Байкал-Daily», ранее нарушения противопожарной безопасности были выявлены в ТРЦ «Еврозона». Проверка показала, что запасные выходы могут стать ловушкой для посетителей, из которой в случае пожара выбраться невозможно. 

Проверки торговых центров проводятся по всей стране после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, произошедшем 25 марта. Его жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребёнок. Поручение проверить торгово-развлекательные центры и другие организации, учреждения с массовым пребыванием людей дала Генпрокуратура России. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^