26 мая

25 мая

Популярное

Представитель Госрыбцентра: Байкальской нерпе может грозить чума

Общество, 
Численность байкальской нерпы достигла такого состояния, при котором может начаться эпизоотия, возможно распространение чумы плотоядных

Об этом ТАСС сообщил в понедельник директор Байкальского филиала ФГУП «Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства» («Госрыбцентр») Владимир Петерфельд.

Ранее на заседании межведомственной комиссии (МВК) по экологическим проблемам Байкала в Иркутске замглавы Росрыболовства Василий Соколов предложил Минприроды внести изменения в правила ведения рыболовства и разрешить ведение промысла нерпы. 4 апреля стало известно, что комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды обратился в Министерство юстиции РФ и в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести антикоррупционную экспертизу инициативы Минсельхоза России разрешить вылов нерпы на Байкале.

- По всем прямым и косвенным данным, численность нерпы увеличивается: в настоящее время мы оцениваем ее на уровне 125-130 тыс. голов, тогда как многолетние исследования показывают, что норма - 90-100 тыс. голов. Если не регулировать численность вида, может повториться эпизоотия 1987-1988 годов, когда на Байкале от чумы плотоядных погибло по разным оценкам от 10 до 15 тыс. особей, - сказал Петерфельд.

Ученый уверен, лимит промышленного лова, который сейчас составляет 3 тыс. животных (2,5 тыс. - для представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) и 500 - для научных целей - прим. ТАСС), допустимо увеличить до 5-6 тыс.

- Никакого экологического урона популяции это не нанесет, - отметил ученый, напомнив, что до 2009 года, когда был введен запрет, примерно столько нерп и добывалось.

- Среднегодовая добыча раньше была на уровне 4-5 тыс. голов. В 1985 году, например, в селе Курбулик - я туда ездил - люди не знали, что такое подсолнечное масло: лепешки, картошку, блинчики все жарили на нерпичьем жире. Это было традиционным, - рассказал Петерфельд.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятская лиственница-долгожитель борется за звание «дерева года»
Общество, 26.05.2026
За «победителем» будут год ухаживать сертифицированные специалисты
По нацпарку в Бурятии рыскал интересный зверь
Общество, 26.05.2026
Его успели запечатлеть на камеру
В нацпарке Бурятии засняли краснокнижного орлана-белохвоста
Общество, 26.05.2026
Недавно орнитологи обнаружили два гнезда редкой птицы
У школьников в Улан-Удэ скоро начнутся летние каникулы
Общество, 26.05.2026
До долгожданного отдыха остался всего один день
Алексей Цыденов поделился подборкой книг о Бурятии
Общество, 26.05.2026
От тибетской медицины до суровой правды
В Бурятию незаконно ввезли 1266 машин для майнинга
Общество, 26.05.2026
Из-за этого российская казна недополучила 4 миллиона

В Бурятии отремонтировали мост через Сенцу
Общество, 26.05.2026
Весной переправу повредил лёд
На одном из самых проблемных участков в Улан-Удэ грядут изменения
Общество, 26.05.2026
Из-за стёртой разметки там участились аварийные ситуации
Перевал в Бурятии накрыл туман
Общество, 26.05.2026
Направляющихся туда водителей призвали к осторожности
В Бурятии заработала «горячая линия» для туристов
Общество, 26.05.2026
Получить консультацию можно будет до 7 июня
^