20 апреля

19 апреля

Популярное

На компьютерную грамотность пенсионеров Бурятии выделили 321 тыс. рублей

Общество, 
Планируется обучить 205 человек

В этом году на обучение компьютерной грамотности пенсионеров республики выделено свыше 321 тысяч рублей, сообщает пресс-служба отделения ПФР по Бурятии.

На условиях софинансирования с республиканским бюджетом планируется обучить 205 человек.

В Бурятии курсы компьютерной грамотности очень востребованы среди пенсионеров. Они проводятся на базе библиотек, школ, досуговых центров для пенсионеров и общественных организаций.

Субсидии регионам на обучение навыкам пользования компьютером и интернетом Пенсионный фонд России начал предоставлять с 2015 года в рамках реализации социальных программ.

В прошлом году курсы в Бурятии были организованы на базе Бурятского лесопромышленного колледжа в Улан-Удэ. На эти цели из федерального бюджета министерству социальной защиты населения было выделено 378 тысяч руб.

- Умение общаться «на ты» с компьютером и мобильными приложениями меняют однообразную жизнь пожилых людей в лучшую сторону, - уверена руководитель Многофункционального центра прикладных квалификаций Бурятского лесопромышленного колледжа Надежда Абидуева.

Преподаватели курсов компьютерной грамотности, обучающие пенсионеров, могут рассказать много удивительных историй о том, как их подопечные по интернету и социальным сетям находили своих родственников, друзей молодости и даже воссоединялись с семьями.

- Круг общения пожилого человека расширяется. В социальных сетях они объединяются в группы по интересам, находят друзей по переписке, родных и близких, связи с которыми давно были утеряны. К примеру, на наших курсах учился одинокий мужчина, живёт он в Доме для инвалидов и престарелых. После обучения компьютерной грамотности его жизнь наполнилась смыслом и радостными событиями. Мужчина стал активным общественником, самостоятельно изучает законодательную базу, Портал госуслуг, консультирует пенсионеров, записывается на приём к руководителям ведомств и одним из первых попал на приём к главе Бурятии, несмотря на то, что у человека есть ограниченные возможности по здоровью. Еще с помощью интернета наш ученик разыскал своих детей, которые, оказывается, живут на юге России, съездил к ним в гости, впервые увидел своих внуков. Вот так у него открылась новая страница в жизни, - делится Надежда Константиновна.

Кроме общения, умение работать в интернете, обращаться с приложениями в телефонах, пользоваться терминалами облегчает жизнь пенсионерам. И им очень нравится пользоваться электронными услугами дистанционно. Многие из них уже не стоят в очереди в поликлинике, а записываются на приём к врачу через электронные сервисы медицинских учреждений.

Пожилые люди сейчас очень активно осваивают интернет-магазины, портал госуслуг и сайт Пенсионного фонда. Очень нравятся им компьютерные программы, связанные с творчеством, играми и кроссвордами.

- А для преподавателей пожилые люди – это очень благодарные ученики, - говорят преподаватели курсов. Они горят желанием учиться и стараются получить от преподавателя максимум знаний и умений. Спустя неделю пожилые слушатели уже самостоятельно работают на компьютере, хотя на первом занятии они боялись брать в руку мышку и печатать на клавиатуре.

Для людей старшего возраста, преподавателей Пенсионный фонд совместно с Ростелекомом разработал учебное пособие и методические рекомендации для преподавателей «Азбука интернета». Все материалы базового курса программы можно найти и скачать на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru и на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
Загрузка...
^