19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ на учениях в «People’s Park» выявили нарушения

В Улан-Удэ на учениях в «People’s Park» выявили нарушения
Общество,  Фото:администрация Улан-Удэ
В Улан-Удэ после кемеровской трагедии начались учения в торговых центрах. Первая же проверка выявила проблемы по организации оповещения и эвакуации

Сегодня в 10 часов в торгово-развлекательном центре «People’s Park» провели пожарно-тактическую тренировку. Условный пожар произошёл в кинозале № 1, расположенном на 5 этаже в здании «IMAX». Площадь возгорания, согласно легенде, составила 120 квадратных метров. Возгорание распространялось как на пятом, так и на четвёртом этаже. Пожару был присвоен повышенный - 3 ранг опасности.

В операции было задействовано 6 автоцистерн, 2 автолестницы и 1 штабной автомобиль. Было организовано взаимодействие с медициной катастроф, МВД и улан-удэнской поисково-спасательной службой.

По легенде, в здании находилось 70 человек. Когда люди были эвакуированы, недосчитались 7 человек, которые остались на 3-5 этажах. Пожарные в полной экипировке поднимались по этажам, находя оставшихся в здании людей, одним из которых был ребёнок в игровой зоне. После полной эвакуации они приступили к тушению объекта.

- В целом, конечно же, основная цель учений достигнута, граждане которые находились в торговом центре - все спасены. Есть определённые недостатки по организации эвакуации к сотрудникам торгового центра, но они все устранимые. А отдельно по организации пожаротушения специалисты на своих внутриведомственных совещаниях разборки естественно проведут, - рассказал зампред правительства по вопросам безопасности Пётр Мордовской.

Торгово-развлекательный центр «People’s Park» отличается большими размерами, что, в свою очередь, тоже осложняет ситуацию при проведении эвакуации.

- Объект очень сложный и в реальной ситуации будет немного по-другому. Но мы оценили действия пожарно-спасательных подразделений, всех сил и средств, которые были задействованы и посчитали результат удовлетворительным. Для собственников будет подготовлен акт с рекомендациями об устранении недостатков, - сообщил врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Бурятии Андрей Боркин.

При этом руководство торгового центра было заранее предупреждено о проведении учений.

- Наша задача – научить, показать недоставки выявить проблемы и найти пути их решения. Здесь проблемы по организации оповещения и эвакуации. Мы детально все это рассмотрим и направим собственникам для устранения. Учения проводятся ежегодно на всех объектах, - отметил начальник ГУ МЧС РФ по Бурятии Александр Марков.

Вместимость только кинозалов составляет около 2,5 тысяч человек, не учитывая, что в учреждении располагается торговая и развлекательные зоны, а также общепит.

- Здание 5 - этажное второй степени огнестойки - это железобетонные конструкции, стены кирпичные. Здание многофункциональное, различного назначения помещения – фудкорты, развлекательные помещения, офисы, - сказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Бурятии Виктор Чупров.

Учения провели в 10 часов утра, и время было выбрано не случайно, так как мероприятие пришлось на момент весенних каникул.

- Мы исходили из того, что сейчас каникулы и здесь будет находиться определённое количество детей. В дальнейшем мы проведём такие учения на всех объектах и будем выбирать различные параметры, - сказал Александр Марков. 

Фоторепортаж с данных учений можно посмотреть по ссылке.  

Как сообщал «Байкал-Daily», провести срочные проверки после трагедии в кемеровском центре «Зимняя вишня», где погибли 64 человека (большинство - дети) поручил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Накануне в Улан-Удэ прошли две акции памяти - на Театральной площади и в Одигитриевском соборе. В храм приехали тысячи улан-удэнцев, они молились за упокой душ и зажгли свечи в память о погибших.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
Загрузка...
^