20 Января

Александр Богомоев выиграл турнир на призы главы Бурятии (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В финальный день турнира на призы главы Бурятии спортсмены республики выиграли ещё несколько медалей. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж

11 марта в Физкультурно-спортивном комплексе в Улан-Удэ завершился международный турнир по вольной борьбе на призы главы Бурятии. Главным событием, к которому было приковано внимание болельщиков, оказалась финальная схватка в весовой категории до 61 кг. Сошлись ведущий бурятский борец Александр Богомоев и Зелимхан Абакаров, представляющий Москву.

Напомним, участник чемпионата мира, трёхкратный чемпион России Александр Богомоев в прошлом году сполна оправился от тяжёлой травмы после резонансного нападения в Усть-Ордынском, где в результате удара трубой получил разрыв селезёнки. На счету Богомоева в конце года было уже несколько выигранных турниров, бронза турнира Гран-при «Иван Ярыгин» в январе. Спортсмен заявил, что нацелен на Олимпийские игры в Токио 2020 года.

Ещё одно золото турнира на призы главы Бурятии завоевал местный спортсмен Евгений Жербаев. В финале в весе до 70 он легко победил представителя Кабардино-Балкарии Алибека Акбаева. Бронзу завоевал ещё один бурятский борец Алексей Боровицкий.

Алексей Сабидаев из Бурятии стал обладателем бронзовой медали в весе до 79 кг.

Тимур Баторов завоевал серебро в весе до 92 кг, уступив Анзору Уришеву (Кабардино-Балкария).

Тяжеловес Цыбик Максаров (категория 125 кг) выступал на турнире сразу в двух ипостасях - и как новый главный тренер сборной Бурятии, и как действующий спортсмен. Он получил золото из-за травмы своего соперника Алана Хугаева.

Напомним, в этом году турнир на призы главы Бурятии собрал почти 200 спортсменов из 15 стран - Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Литвы, Монголии, Турции, Узбекистана, Эстонии, Южной Кореи, Таджикистана. Сборная Бурятия была представлена 38 вольниками. Призовой фонд турнира составил 3 миллиона 200 тысяч рублей: победители получили по 100 тысяч. Фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия турнира и первого дня можно посмотреть по ссылке.