20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятские врачи рассказали, что делать, если вы пожелтели

Общество, 
Республиканская клиническая больница показала, как удаляют камни из желчных протоков

- Если вдруг ваша кожа начала приобретать желтый цвет, а оболочки глазных яблок имеют желтоватый оттенок, появился кожный зуд, у вас, возможно, желтуха, - обращается к пациентам эндоскопист, хирург Вячеслав Ринчинов. - Это не самостоятельное заболевание, а скорее состояние, сигнализирующее о непорядке в организме и о необходимости медицинского обследования. Жёлтое окрашивание кожи говорит о том, что в крови накопился желтоватый пигмент билирубин. Этот продукт естественного разрушения эритроцитов образовывается в печени.

Как правило, билирубин выводится из организма, смешиваясь с содержимым пищеварительной системы. В случае, когда он выводится не полностью, билирубин накапливается в организме. Это может происходить вследствие закупорки желчных ходов, инфекции или еще каких-нибудь проблем с печенью. Причиной желтухи может также стать повышенный распад эритроцитов, злокачественная опухоль, токсический гепатит.

Признаками желтухи является пожелтение оболочки глазных яблок и кожи. Цвет мочи приобретает тёмно-коричневый оттенок, но иногда она может напоминать по цвету чай или пиво. Озноб, лихорадка, потеря веса или аппетита, боль в правой верхней части живота – все это может свидетельствовать о таком заболевании, как механическая желтуха.

- Если у вас появляются вышеперечисленные признаки желтухи, немедленно обратитесь к своему участковому врачу, - отмечает Вячеслав Ринчинов. - Это важные предупреждающие сигналы, указывающие на то, что нормальная работа организма была нарушена.

- Начальной диагностикой желтухи обычно занимается врач-терапевт, так как этот симптом может быть следствием заболеваний различных систем и органов. А после подтверждения механической природы желтухи нужно как можно быстрее обратиться к нам в Республиканскую больницу,- добавляет врач.

В отделении эндоскопии РКБ на данный момент выполнено более 500 эндоскопических ретроградных холангиопанкреатографии при механических желтухах. При этом процент успешно выполненных операций приближается к 90%, что сопоставимо с мировыми показателями. А процент осложнений при ЭРХПГ ниже 5%, что существенно ниже общероссийских показателей.

- Самое главное при механической желтухе – восстановить отток желчи в кишечник. Поскольку она вызвана механической закупоркой протоков, убрать препятствие можно миниинвазивным эндоскопическим путем: извлечь камень, стентировать опухоль или дилатировать спаечные рубцы. До того как назначать операцию, больному проводят предоперационную подготовку. Обычно она включает в себя курс дезинтоксикации (капельницы), - поясняют в РКБ им. Семашко.


По информации пресс-службы РКБ им. Семашко 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Загрузка...
^