22 апреля

21 апреля

Популярное

Солбон Лыгденов и Георгий Дронов представили трейлер «321-й Сибирской» (фото)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Режиссёр Солбон Лыгденов обещал сделать «достойный на весь мир» фильм

1 февраля в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета в Улан-Удэ состоялась презентация официального трейлера фильма Солбона Лыгденова «321-я сибирская». На презентацию прилетел известный российский актёр, звезда сериала «Саша + Маша», исполнитель роли майора РККА Логинова и других ролей Георгий Дронов. 

Началось мероприятие с показа фотографий с именами воинов из Бурятии, участвовавших в боях Великой Отечественной войны. Зрителям представили балетный танец. После прозвучали песни «Журавли», «У матери было пять сыновей». Бурятские актёры фильма прочитали стихи о войне.

На презентации рассказали о героизме 321-й сибирской стрелковой дивизии, которая включала в себя около 4000 бурятов. Личный состав дивизии представляли главным образом граждане Читинской области, Бурят-Монгольской и Якутской АССР.

- 75 лет назад была великая битва, которая повела ход не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Оборонительная операция Сталинград началась 17 июля 1942 года. За 125 суток ожесточённых боёв главная ударная экипировка противникам под Сталинградом была разгромлена. Появились условия для перехода в контрнаступление. В нём было задействовано более одного миллиона человек. 2 февраля 1943 года после уничтожения остатков окруженной группировки немцев битва была закончена. На территории Сталинграда фашистские войска потеряли около полутора миллионов своих солдат. Март 1942 года ознаменовался формированием 321-й сибирской стрелковой дивизии, в состав которой вошло около 4000 наших земляков. Во время сражений они проявили себя как доблестные и бесстрашные воины. Их решительные действия ставили в пример всей дивизии. Военная драма 321-й сибирской – это дань уважения и памяти всего народа подвигам наших героев. Эта история наводит страх и по сей день, но о ней нужно знать хотя бы ради того, чтобы подобное никогда больше не повторялось на нашей земле. Победа в Сталинградской битве – пример настоящего героизма, символ сплочённости, патриотизма и непоколебимости нашей страны, - сказал и.о. председателя правительства Бурятии Баир Цыренов и объявил минуту молчания в дань памяти павшим в войне. 

Как рассказал режиссёр Солбон Лыгденов, он вчера прилетел из Москвы, показав в Совете Федерации свои работы. Для завершения работы над фильмов нужно ещё около 30 миллионов - на финальные съёмки, монтаж, озвучивание, тонировку, графическую обработку и другие работы.

Ведётся народный сбор, любой желающий может помочь в завершении фильма. Реквизиты указаны на официальном сайте фильма «321-я Сибирская».

- Я вижу, что народ, который нам помогал, продолжает помогать. Это очень отрадно. Мы сделаем этот фильм, выпустим на весь мир, сделаем его достойным. Сложно в наше кризисное время что-то создавать, что-то творить. Но я всегда вспоминаю тех наших молодых ребят, которые ушли на фронт. Мы были в тех местах, поднимались на крутой берег Волги, почва там такая, что проваливаешься в сапогах, но, полностью вооружённые с автоматами, они шли вперёд. Понимаете, перед ними как-то стыдно даже сказать, что я не смогу сделать. Нам всем будет стыдно, если мы этого не сделаем. Мы это сделаем, - сказал режиссёр фильма Солбон Лыгденов и поблагодарил всех участвовавших в съёмках фильма. 

Актёр Георгий Дронов назвал финансовую помощь простых жителей Бурятии великим делом.

- Мы все прекрасно знаем, что во время Великой войны весь народ Советского Союза сбрасывался деньгами. Люди делали личные пожертвования. Церковь помогала. Люди несли свои драгоценности, делали вклады и на это приобретали танки. Делали артиллерийское орудие, самолёты, которые отправлялись на фронт с надписями: «На фронт от церкви», «От граждан осаждённого Ленинграда». Сегодня, когда вы собираете деньги на этот фильм, вы подобны своим предкам. Вы своей любовью, своим богатством продолжаете великие традиции сбора денег для великого дела. Огромное вам за это спасибо, - поблагодарил жителей Бурятии Георгий Дронов.

После началась презентация самого трейлера кинокартины. Зрителям показали, как шла работа над фильмом. На экране появились зрелищные спецэффекты. Толпа солдат бежит под взрывы. На небе пролетают самолёты. Воины садятся на лошадей и несутся в бой. Само видео в Сеть пока не залито. 

По словам Солбона Лыгденова, данная презентация проекта - это некий видеотчёт землякам из Бурятии о той работе, которую он проделал вместе со съёмочной группой. Для дальнейшего продвижения фильма съёмочная группа будет работать с дистрибьюторами.

- Насчёт официального трейлера мы были в Москве. Естественно нам для дальнейшего продвижения нужно работать с дистрибьюторами. Мы в дальнейших делах будем зависимы от них и действия будем согласовывать с дистрибьюторами, с которыми будем подписывать договор, - сообщил Солбон Лыгденов.

Выход окончательной версии кинокартины запланирован в 2018 году.

Как сообщал «Байкал-Daily», пролог «321-й Сибирской» будет показан 9 мая




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Часть улан-удэнцев внезапно остались без света
Общество, 22.04.2024
Из-за аварии отключились все светофоры в округе
Улан-удэнцы рассказали, как начальство абьюзит их на работе
Общество, 22.04.2024
От руководителей-тиранов страдают 40% горожан

В Бурятии сельчане распереживались из-за открытого люка у МФЦ
Общество, 22.04.2024
Мухоршибирцы боятся, что туда могут свалиться дети
В пригородном селе Бурятии опасно размывает берег Селенги
Общество, 22.04.2024
Сотниково пообещали защитить от «большой» воды
В Улан-Удэ водителей штрафуют за парковку на газонах
Общество, 22.04.2024
Нарушители рискуют разориться на 5 тысяч рублей
Иркутский зоосад показал фото детёныша муфлона
Общество, 22.04.2024
Детёныш появился на свет в апреле
Шаманы в Бурятии помолятся за благополучие людей
Общество, 22.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
Все парки в Улан-Удэ закроют из-за клещей
Общество, 22.04.2024
Там устроят акарицидные обработки
В Бурятии жильцам дома произвели перерасчёт на 1,6 млн рублей
Общество, 22.04.2024
Произошло это после вмешательства прокуратуры
В Улан-Удэ отключили светофор
Общество, 22.04.2024
Произошло плановое отключение света 
В приграничном городе Бурятии на 70 с лишним миллионов отремонтируют мост
Общество, 22.04.2024
Движение на обновлённой переправе начнётся уже летом
Перевалы в Бурятии занесло снегом
Общество, 22.04.2024
В республику в апреле вернулась зима
Загрузка...
^