19 марта

18 марта

Популярное

Жители села в Бурятии оказались в снежном плену

Жители села в Бурятии оказались в снежном плену
Общество,  Фото:агентство ГО и ЧС
Из-за перекрытых дорог жители села Бараты не могут выбраться за продуктами и лекарствами

Село Бараты Селенгинского района снова оказалось в снежном плену. Из-за сильных ветров и обильных снегопадов выезд из населённого пункта оказался полностью закрыт. И это уже не первый случай чрезвычайной ситуации в местности.

Как сообщал «Байкал-Daily», ночью 19 января на дороге Селенгинского района возле станции Загустай и села Бараты оказались в снежном плену автомобилисты. Это произошло из-за резкого ухудшения погоды и образования снежных накатов. Из снежных намётов водителям помогали выбраться спасатели.

Выехать из села не могут не только местные жители, но также проезд закрыт и для въезда пожарных и продуктовых автомобилей. Население бьёт тревогу и боится приближающихся холодов и пожаров.

- После сильного ветра на Крещение у нас до сих пор нет дороги до Гусиноозёрска, все социально значимые объекты находятся именно там. Люди просто не могут выбраться с деревни за продуктами питания, детским питанием, в аптеку за медикаментами. В самом селе тоже всё переметено, жители ЖД полустанка не могут проехать в детский сад и школу, полностью заблокирован подъезд к администрации села и детскому саду. Передают похолодание, а это значит пожароопасный период, не дай бог, что случись к нам не проедет ни одна пожарная машина, вспомните май 2007, когда при сильном ветре выгорела улица. Сегодня 22 января мы до сих пор отрезаны от мира, Может быть такое 21 век? Власть бездействует! Наш глава администрации один с этой проблемой справиться не в силах, ведь один в поле не воин. Надеемся, хоть кто-то нас услышит! – написали в соцсети местные жители.

Сейчас на очистке дороги работает специальная снегоуборочная техника из Гусиноозёрского района, потому что межпоселенческие дороги находятся в его ведомстве. Но уборку осложняет обильный снег и ветер, которые снова засыпают очищенные дороги. Затвердевшие снежные покровы превратились в «бетон».

- В Баратах вообще никакой техники нет. Идёт ковш, он прочищает дорогу уже третьи сутки. У нас сильные ветра и сейчас обильные снегопады. В данный момент у нас ветер 12-15 метров в секунду со снежком. То, что он чистит - это «мартышкин труд» получается. Ему километра 3-4 ещё до Барат идти, потом ещё в деревне почистить. После Крещения сразу - нас спасли, когда 12 машин оказались в снежном плену, как раз я там ехал с совещания. Район попросил на ГРЭСе котопиллер – он и бульдозер и экскаватор. Они нас откопали, мы развернулись и уехали в Гусиноозёрск, там переночевали. И тут же утром пошла механическая лопата, она дошла до ельника. Там у нас поле и большой снежный покров. Всё капитально задуло и спрессовало, потому что снег свежий выпал, а потом сорвало старый, который как крошка. Сейчас дорога как бетон. Буквально вчера ковш до самой ночи пробивался, - рассказал «Байкал-Daily» глава администрации села Бараты Александр Ахминеев.

Жители, как и сам глава села надеются, что скоро дороги будут расчищены, но при этом техника работает на максимальной мощности и возможны непредвиденные ситуации.

- Техника имеет свойство ломаться и сегодня ковш уже идёт, надеюсь, не сломается, и сегодня мы всё это закончим, - добавил Александр Ахминеев.
Скорая помощь до жителей может добраться только «окольными» путями, а вот машинам с продуктами гораздо сложнее. Также в случае пожара ситуация может оказаться затруднительной, так как пожарная машина имеющаяся в селе обладает маленькой ёмкостью.

- Мы ездим по озеру, но по нему нельзя передвигаться. Там если на ГРЭС выходишь - на водозабор, бежит речка Теля, которая вышла из берегов и пошла наледь и там проваливается. Мы окольными путями ездим на стройплощадку на Гусиноозёрск - прямо, а там ГАИ даёт штрафы. Скорая вроде под мост проходит на свой страх и риск через озеро, а почта она уже большегруз и не пройдёт. И продукты к нам завозят тоже большегрузы. Пожарные машины не смогут до нас добраться, но у нас своя «пожарка» есть. Новая машина, но у неё емкость не большая - всего 2 куба – это 200 вёдер воды. Под напором за секунду вылетает всё это. Пока мы начинаем на начальной стадии тушить, с Гусиноозёрска приходит «Урал» 6 - кубовый и так справляемся, - заключил Александр Ахминеев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бегун из Бурятии стал призёром чемпионата РССС
Общество, 19.03.2024
Соревнования проходили в Ярославле
В Бурятии обновят железнодорожные пути
Общество, 19.03.2024
Также ремонт запланирован в Иркутской области
В Бурятии 95-летие отметил житель Заиграевского района
Общество, 19.03.2024
У юбиляра шестеро детей, одиннадцать правнуков и пять правнуков
На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Общество, 19.03.2024
Косолапого заметили железнодорожники
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
^