19 марта

18 марта

Популярное

Бурятские борцы завоевали 12 медалей престижного турнира

Бурятские борцы завоевали 12 медалей престижного турнира
Общество,  Фото:Павел Сарин, для "Борцы Бурятии"
Представители Бурятии завоевали три путёвки на международный турнир серии Гран-при «Иван Ярыгин-2018»

19-21 января в Красноярске прошёл всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили. В турнире приняли участие 400 спортсменов из 24 регионов России, а также более сотни иностранных борцов, среди которых были представители США, Финляндии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Китая. Соревнования являются отборочными на престижный международный турнир серии Гран-при «Иван Ярыгин-2018», который также пройдёт в Красноярске 25-28 января. Бурятские борцы завоевали 12 медалей, сообщают «Борцы Бурятии».

Юлиан Гергенов, выступавший в весе 61 кг, в квалификационной схватке одержал досрочную победу над Айталом Захаровым из Якутии (10:0), в 1/16 финала со счетом 8:2 выиграл своего товарища по усть-ордынской команде Дмитрия Зунтоева, в 1:8 финала тушировал Диаса Отаралина из Казахстана, в 1/4 финала досрочно победил Шамиля Омарова из Республики Крым (10:0). В полуфинале со счетом 4:0 он выиграл представителя Москвы Зелима Абакарова. Ввиду травмы дагестанского спортсмена Рустама Абдурашидова, не вышедшего на финальный поединок, Юлиану Гергенову была присуждена победа. Таким образом, Гергенов стал чемпионом турнира и получил лицензию на участие в Гран-При «Иван Ярыгин-2018»

Балдан Цыжипов, представлявший Бурятию в весовой категории 125 кг, в квалификационном поединке выиграл со счетом 10:0 земляка Григория Жербаева (двоюродного брата Евгения Жербаева), в 1/8 финала одержал победу на туше над Семеном Коломийцевым из Красноярского края, в 1/4 финала также тушировал Магомедгаджи Нурасулова из Дагестана, и в полуфинале со счетом 3:1 победил Асадулу Ибрагимова из команды Дагестана. В финальной схватке Балдан Цыжипов уступил дагестанскому борцу, чемпиону России 2014 года Мурадину Кушхову и стал, таким образом, обладателем серебряной медали и лицензии на участие в Гран-при «Иван Ярыгин-2018». 




Баяр Цыренов, боровшийся в весовой категории 65 кг, одержал три досрочные победы подряд со счетом 10:0 над Адилетом Батыровым и Ержаном Досымом из Казахстана, а также Владимиром Сагалаковым из Хакасии. В 1/4 финала Цыренов тушировал Руслана Жендаева из Красноярского края, но в борьбе за выход в финал со счетом 2:4 уступил будущему чемпиону турнира Начыну Куулару из Тувы. В схватке за «бронзу» Баяр Цыренов одержал победу над другим нашим спортсменом Булатом Батоевым и поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Обладателями бронзовых медалей стали также Ринчин Санжеев (абсолютная весовая категория), Григорий Жербаев (125 кг), в первом круге уступивший Балдану Цыжипову и Тимур Баторов (92 кг). 




В разделе «женская борьба» золотую медаль выиграла Анна Щербакова (65 кг); «серебро» у Наили Абзаловой (55 кг) и Натальи Парниковой (62 кг). Обладательницами бронзовых медалей стали Алена Сангадиева (59 кг), Эржима Жамсараева (57 кг) и Саяна Цыбикова (53 кг). 

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее тренеры сборной России приняли решение о допуске к турниру «Иван Ярыгин-2018» Александра Богомоева и Ирины Ологоновой. 


Барадий Булатов, «Борцы Бурятии» 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
^