25 марта

24 марта

Популярное

Снежный «террор» в Улан-Удэ: дороги стали непроходимы (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Снег беспрерывно идёт шестой день, в Улан-Удэ введён режим «Повышенная готовность». Кого-то напрягают вызванные этим проблемы, а других радует снежная погода

Дороги Улан-Удэ пришли в упадок под натиском снежной аномалии. Улан-удэнцы делятся видеокадрами, удивляясь происходящему.

- Вот во что снегопад превратил Иволгинскую улицу: деревья засыпаны, на обочинах сугробы едва ли не по колено, посередине дороги образовалась естественная «разделительная полоса» из снега, асфальта вообще не видно, посыпки или нет, или она нисколько не помогает. Такое ощущение, не по городу едешь, а в лес выехал, - рассказал «Байкал-Daily» автор первого видео.



Второе видео распространяется по чатам мессенджеров. Действо, по словам автора, происходит на станции Дивизионная. По заснеженной улице не могут проехать буксующие автомобили, но водители пытаются помочь друг другу, толкая машины.



При этом на дороге даже в снегопад не обходится без дураков. Видеодоказательство тому приводит автор этих кадров. Водитель на внедорожнике «Тойота Ленд Крузер» удивил его тем, что не ищет лёгких путей, хотя в данной ситуации явно нужно было выбрать более безопасный выход.



Большинство горожан негодуют из-за заснеженных дорог, качества уборки и подсыпки. Хотя находятся и такие, кто не понимает этого и выкладывает в соцсети позитивные снежные фото. Люди лепят с детьми снеговиков, развлекаются на базах отдыха: катаются с горок и на санках. 



- Почему у нас столько недовольных людей? Снега нет, недовольны плохо, снег выпал, опять недовольны плохо. Люди, оглянитесь вокруг, красота то какая, - пишут они.



- На улице красота такая

- Мне вообще всё нравится. Шикарная погода, классный снег

- Снег это круто! Белый пушистый, красотища. Хочется свалиться и делать ангела, но я взрослая тётя, - комментируют горожане.

В ГИБДД отмечают, что количество аварий увеличилось на четверть: в будни обычно регистрируется не более 40 ДТП, однако в минувшие дни было зафиксировано более 60 аварий. И призывают водителей и пешеходов быть внимательными на заснеженной дороге. 

По данным гидрометцентра Бурятии, снег в Улан-Удэ продлится до субботы, 9 декабря. Однако не во всех районах республики есть снег. Например, в Джидинском районе до сих пор осенний пейзаж: облетевшая с деревьев листва, пустые поля, жёлтая трава. В шутку, некоторые жители республики предлагают продавать там снег вёдрами. 



В Улан-Удэ введён режим «Повышенная готовность»

Сегодня с 8:00 в столице Бурятии решением городской комиссии по ЧС введён режим «Повышенная готовность» в связи с обильными продолжительными осадками. За пять дней декабря в Улан-Удэ выпала полуторамесячная норма осадков, сообщили в управлении по информационной политике города.

Климатическая норма осадков за декабрь месяц обычно составляет 10 мм., за период с 1 по 5 декабря в Улан-Удэ выпало 16, 8 мм. На городской комиссии по ЧС присутствовали главы всех трех районов Улан-Удэ, руководители структурных подразделений мэрии, Комбината по благоустройству, руководители сбытовых организаций.

Минувшей ночью снегоуборочный комплекс работал в Советском районе, велась уборка снега на пл. Советов, ул. Ербанова, вывезено 432 кубометров снега. С 4:00 работает снегоуборочный комплекс в Октябрьском районе, маршруты - Богатырский мост, от ул. Бабушкина по направлению к центру города, вывезено 200 кубометров снега.

Также в ночь работали 4 грейдера, 7 трактор-щёток для очистки дорожного полотна от снега по ул. Советской, Ленина, Кирова, Куйбышева, Смолина, на Селенгинском мосту, ул. Иволгинской, на мосту через Степную протоку, на ул. Банзарова, на пр. Победы, на ул. Лимонова и Ботанической (от остановки «Октябрь» до пр. Автомобилистов), на пр. 50-летия Октября, на ул. Терешковой, пр. Строителей, на транспортной развязке по ул. Трубачеева, на ул. Мокрова, на Удинском мосту, от железнодорожного переезда в мкрн имени Горького до 110 мкрн. В день на уборке снега работают 12 самосвалов, 2 бобкэта, 136 уборщиков и 15 пескоразбрасывателей.

Однако, учитывая объём снега, этих усилий недостаточно. В связи с этим принято решение о привлечении дополнительной уборочной техники от предприятий и организаций Улан-Удэ. Комбинат по благоустройству координирует работу, и основной упор сделает на очистку магистральных улиц.

Помощь в уборке снега окажут и добровольцы. Комитет по социальной политике совместно с районами города разрабатывают дислокацию. 350 студентов СУЗов и ВУЗов Улан-Удэ помогут в расчистке подходов к социальным учреждениям.

«УланУдэ Энерго» проводит мониторинг электросетей города на предмет налипания снега, чтобы избежать короткого замыкания на линии.

Городская комиссия по ЧС обращается к жителям быть внимательнее при переходе автодорог и других опасных участков, желательно не использовать личный транспорт в эти дни. Пассажирский транспорт работает в обычном режиме.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
В Улан-Удэ стартует льготная стерилизация кошек и котов
Общество, 25.03.2024
Bлaдeльцaм нужно бyдeт oплaтить тoлькo pacxoдныe мaтepиaлы
Улан-Удэ присоединится к акции «Журавли»
Общество, 25.03.2024
Будет выведена световая проекция журавлей
Загрузка...
^