27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии передача имущества «РЖД» оборачивается скандалом

В Бурятии передача имущества «РЖД» оборачивается скандалом
Общество,  Фото:pixabay.com
На севере Бурятии воспитанников, вопреки договорённостям, «изгоняют» из детского сада. Таковы последствия масштабного отказа «РЖД» от своих социальных объектов

Как сообщал «Байкал-Daily», этой осенью стало известно, что «РЖД» передаст в республиканскую и муниципальную собственность 17 крупных объектов здравоохранения, образования, социального назначения и тепловодоснабжения. Они расположены в Улан-Удэ, Кабанском и Муйском районах Бурятии.

К примеру, «РЖД» отдаёт узловую поликлинику на станции Таксимо, стадион «Локомотив» в Улан-Удэ, детский сад №229 на станции Мысовая, клуб в городе Бабушкин, котельную детского сада № 14 на ст. Мысовая, спортивно-оздоровительный комплекс «Жемчужина» в посёлке Северомуйск и др. Таким образом, «РЖД» избавляется от непрофильных активов.

Работа по передаче имущества была начата в Бурятии ещё в 2016 году, в сентябре этого года минимущества заявило о финальных договорённостях.

Отказывается «РЖД» и от ведомственного детского сада «Ёлочка» в посёлке Таксимо. Родители воспитанников этого детсада бьют по этому поводу тревогу и пишут открытые письма.

Всего в Таксимо насчитывается три детских сада. Один железнодорожный № 231 «Ёлочка» (принадлежит ОАО «РЖД») и два муниципальных – «Берёзка» и «Медвежонок».

Здание детского сада «Ёлочка» железная дорога планирует передать в собственность Муйского района в первом квартале 2018 года. Согласно договору на безвозмездную передачу, места за всеми воспитанниками детского сада должны быть сохранены до их перехода в школу. Также должны сохранить рабочие места за педагогами. Эти условия были согласованы главой Бурятии Алексеем Цыденовым и начальником ВСЖД Василием Фроловым во время визита в район. Администрация муниципалитета сначала согласилась с условиями и гарантировала их исполнение.

Но позже передумала. Родителям воспитанников «Ёлочки» объявили, что их детей отправят в другой сад – в «Медвежонок». Место пообещали не менять лишь для выпускников этого года.

- Нарушаются права детей. Во-первых, передают детский сад в середине года. Дети не выпускаются. А во-вторых, дети вынуждены поменять своих воспитателей и полностью здание детского сада, они будут переведены в другой сад. А на базе нашего детского сада будет расположен сад, который сейчас находится в аварийном состоянии, - сообщила «Байкал-Daily» мама одного из воспитанников детского сада №231.

Детский сад «Берёзка», который посещают 134 ребёнка, находится в аварийном состоянии. Железнодорожный детский сад посещают 82 воспитанника, при наполняемости 140 человек (при условии превращения музыкального зала в группу). В «Медвежонке» - 176 детей из 220 возможных. То есть, в любой случае, при закрытии аварийного садика 32 ребенка остаются не у дел.

При этом здание «Ёлочки» полностью отремонтировано, оснащено новым оборудованием и мебелью.

- Им выгодно переселить из аварийного здания в наш детский сад. Им говорят – отказывайтесь тогда от здания. А они говорят, как мы откажемся от такого здания, мы хотим только здание. То есть наши дети должны привыкать к новым воспитателям, полностью менять стены, полностью менять обстановку. А ведь дети так тяжело привыкают к детскому саду. То есть они решают проблемы муниципалитета за счёт наших детей, - говорит возмущённая мама.

По её словам, родители предлагают администрации иной выход - оставить детей железнодорожников в родном детском саду, пополнив не занятые места детьми из «Берёзки». Но их никто не слушает. И даже воспитателей железнодорожного сада не оставят на прежних рабочих местах – их распределят по детсадам.

Более всего в этой ситуации родителей возмущает, что условия в альтернативном детском саду, мягко говоря, хуже.

- У них там текучка кадров, и садик холодный, обогреватели стоят. Он считается центром развития ребёнка, красиво сделан, но он холодный, воспитатели там долго не держатся. Мебель и прочее оснащение старое. Мы говорим, что хотя бы условия бы создали в этом детском саду, -отмечает наша собеседница.

По её данным, в «Медвежонке» температура в спальных комнатах не поднимается выше 13 градусов даже при условии использования дополнительных нагревателей, что недопустимо в детских учреждениях, так как создает пожароопасную ситуацию.

Также родители отмечают, что закрыв, а не отремонтировав «Берёзку», администрация района оставляет целый микрорайон посёлка без детского сада, который находится в шаговой доступности. Родителям и детям, которые перейдут в железнодорожный сад, придётся ходить до него намного дальше, что особенно чувствительно в характерные для Таксимо северные морозы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье растёт численность балобанов
Общество, 27.04.2024
В Даурском заповеднике провели весенний учёт птиц
Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
Загрузка...
^