29 апреля

28 апреля

Популярное

Депутаты Бурятии установили «Тепловой компании» и ТГК-14 крайний срок

Депутаты Бурятии установили «Тепловой компании» и ТГК-14 крайний срок
Общество,  Фото:russianstock.ru
Народный Хурал Бурятии вмешался в ситуацию со сбытом тепловой энергии в Улан-Удэ. Депутаты потребовали решить проблему до 15-го июля

- Необходимо обязать до 15-го июля «разрулить» и определиться, кто будет поставщиком, кто будет сбытом заниматься и так далее, - потребовал сегодня депутат Народного Хурала республики Федор Трифонов. Отметим, что его поддержало большинство депутатов парламента республики.

Требование депутата, прозвучало во время «правительственного часа», на котором была озвучена информация положении дел на ТЭЦ-1 и подготовке к очередному отопительному сезону.

Основным докладчиком по ситуации с теплоэнергетическим хозяйством города стал заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев.

- На улан-удэнской ТЭЦ наблюдалась нестабильная работа станции, было зафиксировано 19 аварийных отключений, 18 остановок основного оборудования. Все мы ощутили понижение температуры. Квалификация персонала была недостаточной, чтобы ремонтировать и обслуживать ТЭЦ-1, - сообщил зампред Николай Зубарев.

По словам Николая Зубарева, в рамках подготовки у наступающему зимнему периоду, с правительством Бурятии была согласована комплексная ремонтная программа.

- По ТЭЦ-1 запланировано выполнение мероприятий на 988 миллионов рублей. Это очень большие деньги, и давно столько не выделялось, - сообщил зампред.

Эти деньги пойдут на реконструкцию котлов на ТЭЦ и так далее. Однако ситуация с ремонтом остается сложной.

- ТГК-14 отстает по ремонтной программе на полтора месяца, - сообщил Николай Зубарев.

В целях недопущения критической ситуации второго июня правительством Бурятии были направлены телефонограммы на имя руководства теплоэнергетическим комплексом.

- Девятого июня прошло совещание с собственниками ТГК-14, на котором было рекомендовано представить график выполнения работ. В настоящее время мы получили на ТЭЦ-1 новый график. Люди на ТЭЦ-1 работают, я сам в этом убедился. Ремонтные работы производятся, - сообщил Николай Зубарев. – На сегодня выполнены работы на 283 миллиона рублей.

Для того чтобы контролировать ход работ, принято решение о постоянном мониторинге ТЭЦ-1.

- Еженедельно на стол президента будет ложиться докладная записка о ходе работ. В случае срыва нового графика будут приниматься более серьезные меры, - заявил Зубарев.

Сообщив о мониторинге работ со стороны ТГК-14, Зубарев коснулся и деятельности омской компании.

- Что касается «Тепловой компании». Эта компания должна освоить 266 миллионов рублей – для приведения городского хозяйства в порядок. В настоящее время те графики работ, которые нам представила «Тепловая компания», не соответствуют действительности. Поэтому так же принято решение о том, что еженедельно будет мониторинг «Тепловой компании». Если ремонт не будет производиться, то будут приняты сами строгие меры, - сообщил зампред Зубарев.

Сообщил Николай Зубарев и об еще одной новости.

 - Сегодня прокуратура выписала предписание по ТЭЦ-1 и  «Тепловой компании». Это предупреждение – в случае если мероприятия по подготовке города к зиме будут срываться, то это приведет к уголовному преследованию.  

В ходе обсуждения этого вопроса перед депутатами выступили также заместитель мэра Улан-Удэ Виктор Гаврилов и руководитель ТГК-14 Сергей Васильчук. В основном, речь велась даже не о ремонте.

Народные избранники хотели выяснить, кому все-таки нужно платить за тепло – ТГК-14 или «Тепловой компании». Но разрешить этот вопрос так и не удалось.

Сергей Васильчук, например, упорно держался позиции, что горожанам платить малоизвестной омской компании опасно. В то же время существует решение города о том, что плату будет собирать «Тепловая компания». Четкого решения судов до сих пор не вынесено.

В итоге, об этом несколько раз напомнили депутаты, конфликт может привести к тому, что город может остаться не готовым к зиме. Поэтому Народный Хурал, выслушав стороны, пришел к мнению, что ситуацию необходимо срочно решать. Как было сказано выше, срок, который определил парламент - 15 июля.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
Загрузка...
^