25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ появился свой «Хатико»

В Улан-Удэ появился свой «Хатико»
Общество, 
Пёс преданно ждал умершего хозяина возле гаража

О том, что на одной из улиц Улан-Удэ сидит пёс и ждёт хозяина, в соцсетях рассказала местная жительница Татьяна Рыжакова. Улан-удэнка знала, что хозяин собаки скончался, поэтому приложила усилия, чтобы пристроить верного пса.

Как рассказала «Байкал-Daily» Татьяна, 9 апреля к ним в гаражный кооператив пришёл мужчина с собакой. Все соседи знали этого 51-летнего мужчину, так как он постоянно приходил, а иногда даже ночевал в гараже.

- Мужчина был умный, образованный, не пьющий. Но у него было что-то с головой, не то, чтобы он совсем неблагополучный был, но жилья не было. И пёс такой хороший, преданный. Он появился у мужчины осенью, - рассказывает Татьяна Рыжакова.

Неожиданно хозяину пса стало плохо. Соседи тут же вызвали «скорую». Прибывшие на место медики столкнулись с тем, что пес охранял хозяина и не хотел их подпускать.

- Когда мужчину на носилках завозили в скорую, пёс хотел запрыгнуть, но его отогнали. Пока карета стояла, пёс бегал вокруг машины и скулил, - вспоминает Татьяна. - Когда мужчину забрали около гаража, он медикам сказал фамилию, имя и отчество. Ну и увезли в 4 городскую больницу. А я звоню через три часа, чтобы узнать как он, называю имя. А меня спрашивают: «А кто это такой?» Как оказалось, работники скорой помощи сказали в больнице, что это неизвестный.

10 апреля мужчина умер. Соседи нашли его отца на Восточном, которому уже 85 лет. Тот похоронил сына. А пса забрать не смог. Всё это время верная собака сидела возле гаража, откуда увезли хозяина.

- Недавно он с надеждой говорил: «Ну вот, весна!» А тут раз, и умер. И собачка сидит, ждёт. Слёзы в глазах, - рассказывает Татьяна Рыжакова. – Мы два дня его подкармливали, не знали же, что мужчина умрёт. А потом я сделала заметку в интернете, чтобы пристроить пса.

«А песик преданно сидит около дверей гаража и...... ждет. А ждать уже некого. По наблюдениям очень, очень предан. Всегда резвый, веселый, не задира. дружелюбен с детьми, игрив. Кобель средних размеров. По внешнему виду- помесь с какой то породистой собакой наподобие французского бульдога: крепкая грудь, большие ушки. собаке примерно год. И это - всегда веселое чудо, сидит, прижавшись к гаражной двери , а в глазах- слезы. Жалко смотреть. Взяв такую собаку, вы обретете преданнейшего друга».




На пост Татьяны сразу же откликнулись люди. Уже 12 апреля собаку забрала девушка. Пса назвали Ральфом.

Справка:

Хатико – пёс породы Акита-Ину, в Японии является символом верности. Он был подарен профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико — от hachi (восемь) и суффикса kō, обозначающего привязанность или зависимость так как пёс был восьмой по счёту собакой профессора.

Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить хозяина.

21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома.

Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

Пёс стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет».

Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура.

На истории Хатико были основаны фильмы 1987 года «История Хатико» и ремейк 2009 года «Хатико: Самый верный друг».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^