25 апреля

24 апреля

Популярное

Проезд в трамваях Улан-Удэ первым в Сибири стал безналичным

Проезд в трамваях Улан-Удэ первым в Сибири стал безналичным
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Следующие на очереди – крупные автобусы МУП «Городские маршруты»

С 4 апреля в Улан-Удэ станет доступна оплата проезда в трамвае банковской картой. Все 58 вагонов парка МУП «Управление трамвая» уже оснащены специальными транспортными валидаторами – терминалами для оплаты.

Установлены они в центральной части вагона. При входе в трамвай, если вы оплачиваете банковской картой с чипом, её нужно вставить в терминал, при этом введение пин-кода не требуется.

Предусмотрена оплата и при помощи всех самых современных технологий: если карта бесконтактная, её нужно просто приложить к терминалу. Как и бесконтактные браслеты и часы.




После этого выдаётся чек об оплате. Чек необходимо предъявить кондуктору для гашения. Система работает в оффлайн-режиме. То есть соединения с интернетом и подтверждение в момент оплаты не потребуется, поэтому оплата проходит мгновенно.

За проезд снимают ровно 15 рублей и ни копейкой больше. Кстати, есть возможность проехать один раз и при минусовом балансе на картсчёте. Но следующая поездка по карте уже будет не возможна до погашения задолженности. Но никаких пеней не начисляется.

Вернуть деньги можно через личный кабинет на сайте перевозчика – МУП «Управление трамвая».




Рядом с терминалом в вагоне трамвая есть инструкция по получению доступа в личный кабинет. Нужно считать QR- код или перейти по указанной ссылке. При входе нужно указать только номер карты и защитный код.

Также в личном кабинете можно увидеть всю историю своих поездок – где и какая сумма была списана. А ещё узнать всю справочную информацию по пользованию терминалом и личным кабинетом.




Причём пока рассчитаться за проезд в улан-удэнских трамваях можно только по картам Mastercard и Visa. Остальным платёжным системам оплата станет доступна позже.

Улан-Удэ – первый город в Сибири и на Дальнем Востоке, где внедряется подобная технология оплаты проезда.

- В Сибири это первый город и самый восточный пока проект в России, - отметил управляющий Бурятским отделением Сбербанка Антон Соколов.




И это только первый этап перехода к безналичному расчету в пассажирском транспорте в целом по Бурятии. Следующим шагом станет оснащение автобусов МУП «Городские маршруты».

- Этот вид транспорта мы планируем оснастить в течение второго квартала. Это порядка 50 автобусов, - рассказал Соколов.

- Это тот способ, когда можно перейти от наличных платежей к безналичным, и контролировать пассажиропоток. И постепенно уходить от черных схем, которые иногда действуют на пассажирском транспорте, в особенности на автобусных перевозках, - объяснил мэр города Улан-Удэ Александр Голков.




Он добавил, что сейчас в действительности количество поездок пассажиров на маршрутках значительно выше, чем то, которое указывают перевозчики при принятии тарифа на перевозки.

- Безналичная оплата проезда на транспорте стимулирует в целом использование безналичных технологий в городе, тем самым придаёт новый импульс развитию экономики. Казалось бы, какое отношение к этому имеет транспорт? Человек пользуется транспортом каждый день. Увеличивает безналичный оборот, увеличивая налогооблагаемую базу предприятия и делая все расчеты прозрачными, улучшая экономическую ситуацию, - добавил вице-президент компании Mastercard в Москве Антон Шигапов.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Загрузка...
^