24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ для борьбы с «группами смерти» хотят создать киберотряд

В Улан-Удэ для борьбы с «группами смерти» хотят создать киберотряд
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Объявлен набор желающих вступить в «киберотряд», который будет проводить мониторинг сайтов и социальных сетей на предмет «групп смерти»

К участию в противостоянии с деструктивными интернет-сообществами приглашаются граждане в возрасте от 18 лет, имеющие хорошие навыки ПК, пользования социальными сетями и с доступом к интернету. Об этом на планёрном совещании в комитете по социальной политике сообщил Эрдэни Дымчиков, заместитель председателя комитета – начальник управления по молодёжной политике.

Все участники киберотряда пройдут обучение, с ними будет работать профессиональный психолог-эксперт. Обучающие курсы позволят участникам научиться выявлять так называемые «группы смерти», определять запрещённый в Сети контент, вести поиск по хэштэгам и т.д.

Узнать условия набора в киберотряд можно по телефону управления по делам молодежи 43-60-42.

Ранее прошёл целый ряд профилактических мероприятий. Проводился круглый стол с участием всех заинтересованных ведомств, в школах города проведены родительские собрания, усилена работа с психологами.

-Создание своеобразного киберотряда – это ещё одна из профилактических мер. Мы переходим уже непосредственно в интернет, играем на поле этих сообществ, -пояснил Эрдэни Дымчиков. - Психологи, проанализировав и изучив деятельность «групп смерти», пришли к выводу, что в своей работе организаторы подобных сообществ используют специальные манипулятивные технологии.

Почти ежедневно в средствах массовой информации и соцсетях появляются сообщения о самоубийствах подростков или о попытках суицида. Тенденция к увеличению числа самоубийств и к резкому его омоложению отмечается во всём мире. В России ограничен доступ более чем к 13,5 тысячам ресурсов, которые содержали информацию о суициде и призывам к нему. Половина таких ресурсов составляют группы в социальных сетях. Большая часть заблокированных сайтов – это результат обращения граждан.

На сайте Роскомнадзора создана форма для приёма сообщений от граждан, юридических лиц, органов местного самоуправления, органов государственной власти о наличии сайтов в Интернете с противоправной информацией. Любой желающий может оставить заявку на сайте с сообщением о ресурсе, сообщает управление по информационной политике города.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии и соседних Иркутской области и Забайкальском крае с «группами смерти» и игрой «Синий кит», которые доводят детей до суицида, связывают несколько детских смертей.

В конце ноября добровольно ушла из жизни 12-летняя жительница Северобайкальска, любимица семьи и всей школы, воспитывавшаяся в полной семье. Её мать уверена, что довели ребёнка до суицида «группы смерти»: у девочки были и типичные для участников групп рисунки китов, ночами она сидела в интернете и, как выяснилось позже, «играла» в смертельную игру.

В начале декабря прямо во время уроков в одной из школ Прибайкальского района лишила себя жизни 15-летняя ученица. Её действия близкие связали с неразделённой любовью. Но после у 8 подростков из школы нашли порезы на руках различной давности - знак того, что дети начали играть в смертельную игру.

У всех были проверены планшеты, телефоны и компьютеры. Анализ истории браузеров показал, что дети посылали на тему суицидов, вели переписку и обмен фотографиями, воздействующими на психику ребёнка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
Загрузка...
^