16 апреля

15 апреля

Популярное

Анита Цой: «В Бурятии живут сказочные люди, которые прилетают на драконах» (фото, видео)

Анита Цой: «В Бурятии живут сказочные люди, которые  прилетают на драконах» (фото, видео)
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Российская поп-звезда выступила с масштабным шоу в Улан-Удэ и рассказала, за что любит республику и живущих здесь людей

Анита Цой в рамках российского турне привезла в Бурятию уникальное шоу под названием «10/20». Именно так заслуженная артистка отмечает свой 20-летний юбилей творческой деятельности. А цифра 10 — это количеству шоу, которые поставила сама Анита в качестве режиссёра.

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне Цой встретилась с Пандито Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым, который подарил ей второго щенка хотошо.

Концерт состоялся 6 марта в ФСК.

- У вас здесь прекрасная творческая команда, которая создавала это шоу. Это не просто концерт, а шоу мечты — у него есть идеология. Это законченный спектакль от начала до конца, и мы говорим со зрителем о мечтах. Это очень важно, потому что моя публика немного старше, чем 25-30 лет. У них сейчас такой возраст, когда мечты отходят на второй план. А без них жить нельзя, потому что тот человек, который умеет приводить мечты в порядок, добиваться своей цели — только тот человек счастлив, - пояснила звезда концепцию выступления перед концертом.




Шоу длилось 2 часа 40 минут. Зрители увидели огромного 6-метрового дракона «Хероу», огромный раскрывающийся пион и уникальное платье в корейском стиле Валентина Юдашкина. Дизайнер в старой мастерской в Париже, где шили костюмы для сериала «Игра престолов», создал Цой наряд по типу кимоно с объёмными цветами, которые он распечатал на 3D-принтере. Чтобы красные пионы распускались на платье, в него были вшиты провода и лампочки, певица боялась в нем не то что петь – даже двигаться. Говорит, моторчики внутри «сильно щекочут».   

- Всё, что происходит на сцене в каждом шоу — это сказка. Постоянное присутствие каких-то символов на сцене, в виде, к примеру, гигантских драконов или двухметровых растений. Мы погружаемся в такой мир, где реальность переплетается с фантазией. Мне кажется это особенность восточных народов, у вас восприятие немножко другое, - говорит Анита Цой. - Возьмём даже бурятский народ, мы только сегодня вернулись из дацана, и каждый раз ловишь себя на мысли, что попадаешь в сказочную страну. Лежит Бурятия между гор красивых, рядом с удивительными водоёмами, и живут здесь сказочные люди, которые тоже прилетают на драконах, как у нас в шоу. Кстати дракон — это основополагающая история, мы сегодня разговаривали с Хамбо Ламой на тему как раз драконов, легенд и вашего народа. И поняли, что наши темы очень сильно близки. Дракон — это защитник, он приносит на своих крыльях благие вести, именно он ассоциируется со стабильностью и мощью.



Видеоконтент создавали российские мастера, хореографию — мировые. Это постановщик танцев трупп поп-звезд Бейонсе, Рианны, Джей Ло, а также другие в разных стилях.

- Балет, который мы собрали на кастинге — универсал. Это реальные звёзды балета, их все знают по имени и фамилии, - говорит певица. - Самое большое достижение этого шоу, что контент получился настолько целостным, что нельзя сказать, что лучше — Анита Цой поёт или танцует балет, видео на экране или костюмы.

После нелестного заявления певицы в соседнем Иркутске о стадионе «Труд», где проходил её концерт (Анита Цой сравнила его с «сараем»), у бурятских зрителей возникли опасения, что и ФСК попадёт «под горячую руку». Но они не оправдались.

- Мы заходим на площадку и видим: чистое помещение, нормальные кресла, не треснутые, не убитые. Если выставляются стулья, то они стоят на 4-х ногах, никуда не падают. Обивка приличная. То есть понятно, что это спортивный комплекс, здесь проходят соревнования. Но по звуку здесь всё намного идеальнее, чем в Иркутске. А если вы были в «Труде», вы понимаете о чём я. Я когда туда попала, то поняла, что мы в сарае находимся. Гриша Лепс вообще так нелестно отозвался, что даже повторять не буду. Это прежде всего уважение к зрителю. Артист, если нужно, выступить в тех условиях, в которые его поставили. Но зритель, заплатив за билет, должен сидеть максимально комфортно. Мы командой всё возможное сделали в «Труде», и чтоб звук нормальный получился, привезли шикарное шоу, декорации. Но мне было неудобно перед зрителями, что они заплатили за билет и сидят на шатающихся полуразваленных драных кожзамовских стульях. Которых даже в помойке не найти. Это ужасно, - возмущается певица.

По её словам, по приезду в Москву она собирается написать официальное письмо министру культуры РФ, губернатору Иркутской области и мэру Иркутска.

- Мне кажется, этот вопрос не так сложно решить, поверьте. Мы навскидку посчитали — тысяч 50 долларов и всё будет хорошо. Это не такие большие деньги в рамках Иркутска, когда там крупные компании работают, иностранные туристы приезжают, президент прилетает, - говорит Анита.




Улан-Удэ встретил шоу «на ура», в ФСК собрался полный зал, свободных мест не было. Люди сидели прямо на ступеньках, чтобы разглядеть поближе все декорации и элементы выступления.

- До 2011 года такие масштабные шоу по стране не возились. Никто не брал на себя ответственность, например, за привоз трёх фур декораций, 52 человек в команде. Мы решили пробить эту нишу, нашли инвесторов, и в 2011 году совершили революцию, поехав по 52 городам России с шоу «Твоя А.». Уже после нас поехали другие артисты. Можно считать, что я основатель передвижного шоу в нашей стране. А в этот раз цель — проехать 100 городов России, - рассказывает звезда.




В каждом городе артистка выбирает «героя мечты 10/20». И в Улан-Удэ им стал юный композитор Лудуб Очиров.

- Наш герой совсем юный. Он с ранних лет увлекался музыкой и самостоятельно освоил игру на синтезаторе. Наш герой - инвалид по зрению, - сказала Анита Цой. Зрители тут же догадались про кого идёт речь. А 14-летний музыкант заявил, что его мечта — писать музыку, которая помогала бы людям выздоравливать.

В конце шоу на сцену вышел и.о. главы республики Алексей Цыденов. Он подарил артистке букет цветов и заявил, что исполнит мечту Лудуба. Это будет либо инструмент, какой захочет певец, либо сертификат на обучение в любой консерватории в РФ.




Пообещала певица и приобщиться к бурятской культуре.

- Честно скажу, бурятские песни не знаю. Это мой пробел, и надо обязательно учить. Но у меня здесь много друзей. После шоу мы собираемся с вашей актёрской музыкальной элитой и пойдём в корейский ресторан зажигать. Потому что мы давно не виделись. Когда я приезжала на День города, мы не смогли нормально пообщаться, последний раз поговорили нормально лет пять назад. Здесь живёт мой друг Чингис Ли, мы с ним дружим давно. И судя по нему, бурятский народ такой радушный, заботливый, встречающий с «душой нараспашку». 




По словам Аниты Цой, Бурятия - очень красивая республика. И если бы было больше времени, то она бы хотела выехать в любое место на природу.




Затронула певица и тему гимна чемпионата мира по футболу в 2018 году. По её словам, её также приглашали записать песню, однако из-за плотного графика турне, она не успела.

- Сняться не было возможности, я прилетела сразу к сочинскому концерту, а наши уже все отснялись. Но никто ещё не сказал, что это гимн ЧМ. Это просто песня, посвящённая чемпионату. Поэтому что и Гриша Лепс тоже свою версию представлял, так что решать наверху. Я думаю, что ещё не один гимн появится, - заявила Анита Цой.












Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардейцы Бурятии стали призёрами спартакиады «Динамо»
Общество, 16.04.2024
Подведены итоги соревнований по служебно-прикладным видам спорта  
В Бурятии сельчане наябедничали на сотрудницу почты
Общество, 16.04.2024
Они потребовали прекратить там бардак
Победительницы «Байкальской рыбалки»: «По капельке насобиралась большая удача»
Общество, 16.04.2024
Участницы мероприятия, занявшие первое место, рассказали «Байкал-Daily» о себе, секретах своего успеха и о том, как распорядятся главным призом - внедорожником
Четверть работающих улан-удэнцев грезят об отпуске на море
Общество, 16.04.2024
А некоторые горожане хотят отдыхать дома и на даче
В Бурятии опубликовали видео взрывов льда на Селенге
Общество, 16.04.2024
На сегодня в республике подтоплено более 470 участков
Связанного с Бурятией известного блогера отправили под домашний арест за уклонение от налогов
Общество, 16.04.2024
Дмитрий Портнягин задолжал государству более 124 миллионов рублей
Через Бурятию из Ирана пытались провезти более 40 тысяч килограммов подозрительной баранины
Общество, 16.04.2024
Иностранцы направлялись с небезопасным мясом в соседнюю Монголию
В райцентре в Бурятии люди остались без детской площадки
Общество, 16.04.2024
Им посоветовали ходить с ребятишками на соседнюю улицу
Огромный наличник в центре Улан-Удэ основательно запустили
Общество, 16.04.2024
Он покрылся пылью и грязью и малость пообтрепался
Труженице тыла из Бурятии исполнилось 95 лет
Общество, 16.04.2024
«Когда мужчин в деревне не осталось, на уборке урожая начали работать и мы», - вспоминает она
В Улан-Удэ жильцам многоэтажки не дали попрощаться с «управляшкой»
Общество, 16.04.2024
Они захотели отказаться от УК безо всяких оснований
В Бурятии на реке Селенга вновь взорвут лёд
Общество, 16.04.2024
Сейчас проводится осмотр участков
«Донорство безопасно и почётно!»: В Бурятии почти три тысячи почётных доноров
Общество, 16.04.2024
20 апреля отмечается Национальный день донора крови
Пьянка мужа лишила жительницу Улан-Удэ автомобиля
Общество, 16.04.2024
«Шестёрку» конфисковали в доход государства
Загрузка...
^