17 мая

16 мая

15 мая

Популярное

Через три года Бурятия должна сравняться с Иркутской областью по энерготарифам

Через три года Бурятия должна сравняться с Иркутской областью по энерготарифам
Общество, 
Шестого апреля на XIV съезде Союза промышленников и предпринимателей Бурятии президент республики Вячеслав Наговицын затронул тему тарифов на электроэнергию

- Нам удалось, правда, частично, но решить проблему сдерживания роста тарифов на электроэнергию. Мы вошли в группу южных республик, в которых стоимость самой электроэнергии – она фиксированная и регулируется правительством России. Поэтому сегодня мы имеем фиксированную цену, мы не вышли на свободный рынок. И если сравнивать с четвертым кварталом 2010 года, с теми тарифами, которые сейчас установлены, то мы наблюдаем небольшое, но снижение. А по сравнению с тем, что планировалось на этот год – это значительное снижение. Это порядка 25-30 процентов в зависимости от уровня напряжения, - заявил президент и отметил, что соседних регионах этого не происходит.

- Вы знаете, что большие проблемы у забайкальцев, большие проблемы у иркутян. Там более 50-ти процентов рост электроэнергии. Это нам позволит сэкономить в реальном секторе экономики более полутора миллиардов рублей только в этом году. Перекос в сторону электроэнергии продолжает быть. И, я надеюсь, что если в ближайшие три года мы сможем с правительством России договариваться, чтобы удержать этот тариф, чтобы нас на свободный рынок не выпустили, то через три года мы сможем близко приблизиться, а может даже сравняться с Иркутской областью. Во всяком случае что касается промышленности и экономики. Что касается населения, как вы знаете, там тариф регулируется на федеральном уровне, - сообщил глава Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии погода будет лучше, чем на юге республики
Общество, 17.05.2026
В Улан-Удэ обещают дождь во второй половине дня
В Советском районе Улан-Удэ развернётся фестиваль
Общество, 16.05.2026
Его проведут на следующей неделе
Монголия впервые примет чемпионат Азии по тхэквондо
Общество, 16.05.2026
В Улан-Баторе соберутся спортсмены 43 стран
На юге Бурятии пройдёт первенство по конным скачкам
Общество, 16.05.2026
Жокеи и их лошади поборются за призы дацана
Театр из Бурятии получил грант от президента Путина
Общество, 16.05.2026
Он пойдёт на постановку спектакля
В Улан-Удэ разыграют республиканский кубок по волейболу
Общество, 16.05.2026
Турнир проведут параллельно у мужчин и женщин
В Москве открылась выставка художницы из Улан-Удэ
Общество, 16.05.2026
В столице покажут творческое наследие Александры Бадашкеевой
В Бурятии определят чемпионов по велоспорту
Общество, 16.05.2026
Участникам предстоит преодолеть марафон на маунтинбайках
В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу
Общество, 16.05.2026
Это единая система учёта, питания и уведомлений для родителей
Тайбоксёры Бурятии завоевали 7 наград в Кузбассе
Общество, 16.05.2026
Они приняли участие во всероссийских соревнованиях
В Улан-Удэ пройдут матчи Юношеской футбольной лиги
Общество, 16.05.2026
В гости к спортшколе № 6 приезжают команды из Томска
В Улан-Удэ стартует крупный выставочный проект о Монголии
Общество, 16.05.2026
«БАЙКАЛ-ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с презентации выставки
В Бурятии люди повально забывают документы в МФЦ
Общество, 16.05.2026
Жителям республики объяснили, как и где их можно потом забрать
^