19 апреля

Популярное

Выборы ректора БГСХА переместились в суды

Выборы ректора БГСХА переместились в суды
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Новость о том, что студенты экономического направления Бурятской государственной сельхозакадемии, до сего дня считавшегося лучшим в республике, не получат в этом вузе дипломы государственного образца, похоже, будет не единственной сенсацией минувшего учебного года

БГСХА стала также первым вузом республики, чьи выборы ректора переместились в плоскость судебных процессов, а значит, вышли за пределы вузовских стен и кулуарных разборок. Зная некоторые подробности этого суда, вообще-то ставшего для Бурятии прецедентом, можно говорить о том, что грядущие выборы ректора БГСХА, которые, по некоторым данным, должны состояться уже этой осенью, спокойными не будут, сообщает «МК в Бурятии».

Лубсан-Зонда Будажапов против БГСХА

Исполняющим обязанности ректора БГСХА Ивана Калашникова назначили сразу после того, как предыдущий ректор, он же депутат Народного Хурала со стажем Александр Попов осенью 2013 года был избран председателем комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку. Вопреки ожиданиям коллектив не избрал нового ректора ни в 2014, ни в 2015 году, хотя предвыборная кампания в вузе, по словам самого вузовского руководства, была. К примеру, в прошлом году, чтобы как-то объяснить визит в стены академии УБЭП МВД по РБ, и.о. ректора Иван Калашников подтвердил, что избирательная кампания на пост ректора БГСХА имеет место быть и даже проходила весьма бурно.

Как свидетельствуют уже материалы суда, последнее положение о порядке выборов ректора академии было утверждено решением учёного совета БГСХА 25 сентября 2015 года, а на время выборов была создана специальная комиссия. Однако что-то в работе комиссии по выборам ректора и ученого совета академии пошло не так. Всего заявки на участие в выборах подали 5 человек. Все они успешно прошли первый этап и отправились в Москву на второй, однако к собеседованию из них был допущен только один, он же и.о. ректора Иван Калашников. Этот этап был признан несостоявшимся, и потому всю процедуру минсельхоз России рекомендовал бурятскому вузу повторить заново.

Однако уже 5 ноября 2015 года на учёном совете при утверждении списка кандидатов на должность ректора БГСХА профессора отчего-то решили ограничить число кандидатов с 5 до 3. В итоге в аттестационную комиссию минсельхоза России были высланы для согласования документы на трёх человек — и.о. ректора Ивана Калашникова, декана инженерного факультета Дамдина Лабарова и декана технологического факультета Константина Лузбаева. Имена двух — некоего Ч.Кушеева и директора ГНУ Бурятский НИИСХ ФАНО России Лубсан-Зонды Будажапова — учёный совет вычеркнул из списков тайным голосованием, с чем последний кандидат категорически не согласился. Вместо того, чтобы броситься на площадь Революции с одиночными пикетами и громкими заявлениями, поднять на штыки национальную проблему или возможности «диссернета», Лубсан-Зонда Будажапов поступил как истинный учёный и пошёл цивилизованным путем. Будажапов подал иск на БГСХА в суд и выиграл.

Чем не угодил учёному совету Лубсан-Зонда Будажапов

Напрасно представители ученого совета академии заявляли, что нормативные документы при утверждении учёным советом кандидатур не обязывают учёных указывать, каким конкретно требованиям не соответствует кандидат в ректоры. Большинство членов учёного совета тайным голосованием высказалось против Кушеева и Будажапова, а значит, никаких мотивировок, почему они так высказались, быть не должно. Суд с подобной трактовкой свободного мнения не согласился, мотивировав тем, что документы на пост ректора может подать любой, кто имеет высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного или муниципального управления, управления персоналом и так далее, наличие ученой степени и ученого звания, а также стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет.

Факт остаётся фактом — всем этим квалификационным характеристикам Лубсан-Зонда Будажапов соответствовал. Почему ученый совет выразил ему и еще одному кандидату недоверие, осталось за пределами протокола заседания ученого совета. В этой связи суд прямо указал ученым мужам — коль есть такой документ как протокол, значит, там должны быть отражены мотивы принятия того или иного решения. Тот довод, что Будажапов не был допущен в Москве к аттестации, не может быть принят и потому, что к той же аттестации не были допущены и все остальные кандидаты, кроме и.о. ректора Ивана Калашникова. Опять же ограничивать число кандидатов в ректоры до 3 человек суд признал антиконституционным. Почему 3, а не 5, 6 или 10, если такое число желающих со степенями и званиями в самом деле появится.

Определение Верховного суда Бурятии о признании решения учёного совета БГСХА под условным названием «больше трех кандидатов не собираться» незаконным и включении Будажапова в список кандидатов в ректоры было принято ещё в апреле этого года, однако, по некоторым данным, до сего дня так и не исполнено. Это значит, что выборы ректора БГСХА, начавшиеся с убедительной победы одного из кандидатов в суде, ещё дадут о себе знать.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^