26 марта

25 марта

Популярное

Михаил Асташов: На Паралимпиаду в Рио, скорее всего, не еду

Михаил Асташов: На Паралимпиаду в Рио, скорее всего, не еду
Общество,  Фото:Михаил Асташов
На чемпионате мира по паратриатлону в Голландии Михаил Асташов буквально вырвал второе место в открытом старте у мексиканского спортсмена

С 20 по 26 июля в голландском городе Роттердам прошли соревнования по паратриатлону - 2016. В состязаниях открытого старта принял участие пловец из Бурятии, чемпион России Михаил Асташов.

Как сообщал «Байкал-Daily», чтобы Михаил Асташов отправился на мировой чемпионат по паратриатлону, в Бурятии был объявлен благотворительный марафон. На поездку спортсмену не хватало 120 тысяч рублей. В результате в течение 1,5 месяцев необходимая сумма была собрана.

На финише чемпионата мира бурятский спортсмен отстал от французского спортсмена Джефри Верси на 10 минут, показав результат в 1 час 33 минуты. А мексиканца Рейналдо Эрнандеса Лопеса бурятский спортсмен опередил лишь на одну минуту. В плавании Асташову не было равных. В данном виде он показал лучший результат – 12 минут 54 секунды.

- Соревнования уже прошли. Я взял второе место в открытом старте. А в элиту меня не допустили из-за отсутствия мирового рейтинга, - сообщил «Байкал-Daily» Михаил Асташов.

По его словам, это означает, что, «скорее всего», на Паралимпиаду в Рио он не попадёт. Однако впереди остался чемпионат России, который пройдёт 29 июля. Там и состоится последний отбор на Рио, сообщил Михаил Асташов.

О том, поедет ли Асташов на Паралимпиаду, зашла речь вчера на правительственном брифинге. Начальник отдела спорта и подготовки резерва минспорта Бурятии Баир Дашибальжиров заявил, что среди триатлонистов России Асташову равных нет. Однако, чтобы отобраться в Рио, ему необходимо получить классификацию на первенстве мира.

- Он один из сильнейших спортсменов в триатлоне. В России он 100% самый лучший. Но пока точной информации нет, - сказал представитель минспорта Бурятии.

О необходимости в получении международной классификации наставник пловца Николай Тетерин говорил ещё год назад.

В 2015 году стало понятно, что Асташова целенаправленно не пускают на зарубежные соревнования. А без них нет и международной классификации и на Паралимпиаду, писал «Номер один».

- Мы прочитали это положение об отборе. Вот что там написано: «В состав сборной команды России, выезжающей на Паралимпийские игры, должны быть отобраны спортсмены, способные завоевать там одно из призовых мест. И самое главное, нужно иметь международную классификацию со статусом «C» или «R» и лицензию Международного паралимпийского комитета для участия в международных соревнованиях на 2016 год».

Ни того, ни другого у Миши нет. В итоге Михаил пропустил чемпионат мира и Всемирные игры колясочников и ампутантов. По словам наставника Асташова, в паралимпийской сборной «правят бал одни москвичи». И многое, если не всё, зависит от личной симпатии главного тренера Юрия Назаренко.

- У Миши родной класс 3-4, а он выступал в пятом. Это все равно что Косте Цзю биться с Валуевым. Здесь ребята плывут со здоровым руками и плечевым поясом. Но Миша проигрывал только касание. А в третьем классе ему не дают плыть, потому что у главного тренера там плывет сын, которому конкуренты не нужны, – рассказывал наставник чемпиона.

Сегодня Михаил является мастером спорта России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, многократным чемпионом и победителем этапов Кубка России по паратриатлону, всероссийских и окружных соревнований по легкой атлетике. Михаил спортсмен-инструктор Республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Отметим, гарантированно на Паралимпиаду в Рио пока едет только один бурятский спортсмен – лучник Сергей Хутаков.

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой Паралимпиаде-2012 в Лондоне выступала лучница Ирина Баторова. Она завершила борьбу в четвертьфинале.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Овцеводы Бурятии получили субсидию на 36,6 млн рублей
Общество, 26.03.2024
Фермерам платят более 460 рублей за одну овцу
В Чите столетие отметила ветеран Великой Отечественной
Общество, 26.03.2024
Зинаида Рудакова в войну работала военным картографом
В Улан-Удэ написали всебурятский диктант «Эрдэм»
Общество, 26.03.2024
В Бурятии было организовано 178 площадок
В Иркутске внедряют электронный проездной билет
Общество, 26.03.2024
Он действует на три вида муниципального транспорта
Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
В Бурятии наградят лучших театральных деятелей
Общество, 26.03.2024
Церемония состоится уже завтра, 27 марта
Гиревики Бурятии стали победителями первенства России
Общество, 26.03.2024
Спортсмены завоевали «золото» в «длинном цикле»
В Бурятии ветерану войны исполнилось 100 лет
Общество, 26.03.2024
Юбиляр принимала участие в войне с Японией
В Бурятии жители села сами отремонтировали мост
Общество, 26.03.2024
На ремонт переправы собирали всем миром 
Делегация Бурятии приняла участие в Евразийском форуме соцработников в Таиланде
Общество, 26.03.2024
В работе форума приняли участие 250 специалистов из разных стран
Батюшка окропил святой водой помещения улан-удэнской колонии
Общество, 26.03.2024
Колонию посетил настоятель храма пророка Божия Илии
В Улан-Удэ назвали состав исполнителей на оперу «Аида»
Общество, 26.03.2024
Масштабную постановку театр оперы и балета представит 27 марта
В Улан-Удэ развернулась дискуссия вокруг мемориала участникам СВО
Общество, 26.03.2024
Многие жители призывают отложить его возведение
В Бурятии создали медицинские чаты для пациентов
Общество, 26.03.2024
Пациенты могут пожаловаться на качество услуг
Загрузка...
^