20 апреля

19 апреля

Популярное

Авторы нового бурятского фильма: Московские партнёры были восхищены атмосферой Улан-Удэ

Авторы нового бурятского фильма: Московские партнёры были восхищены атмосферой Улан-Удэ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ проходят съёмки нового фильма от создателей «Решалы» в партнерстве с московской продюсерской компанией

«Байкал-Daily» побывал на съёмочной площадке нового фильма Евгения Замалиева в ночном клубе.

Напомним, в новом бурятском фильме под названием «Эластико» снимаются известные российские актёры Алексей Маклаков, Ирина Антоненко и Дмитрий Власкин. На днях местные соцсети облетело сообщение о потере реквизита - сумки с мячом от Владимира Граната. Съёмки были буквально поставлены под угрозу, однако удалось найти похожую сумку и мяч.

Одна из локаций съёмок фильма – улан-удэнский ночной клуб. Здесь на всю ночь разместилась съёмочная группа фильма. Подготовка к съёмкам началась с 19 часов. Пока привозили оборудование, решали рабочие вопросы с администрацией клуба, устанавливали свет, прокладывали провода и приклеивали их к полу скотчем, удалось побеседовать с авторами нового фильма: Евгением Замалиевым, Жаргалом Бадмацыреновым и Александром Кузьминовым.

Идея фильма пришла в голову Евгению, он рассказал её соавторам, и работа над фильмом началась.


screenshot_1686.jpg


Основную часть сценария писал Жаргал. И, хотя многие считают, что в Улан-Удэ снимают третью часть «Решалы», всё-таки главная история в фильме – история любви.

- Если посмотреть, что можно сделать интересно и дешево – это либо война, но это дорого, либо криминал, - делится Жаргал. - Поэтому мы не стали бросать денег на ветер и решили снять «невойну». Есть драма, спорт, криминал. Но это всё маленькие вкрапления, самым главным лейтмотивом фильма стала любовь. Главные герои истории - молодой талантливый парень Матвей и девушка Даша. Они обычные люди, живут рядом с нами, и единственное, что их отличает от нас, это то, что у Матвея есть природный дар - талант играть в футбол. Он «видит» игру и умеет эффективно играть в футбол. И его заметил тренер, который дал ему возможность заявить о себе в одном из столичных футбольных клубов. Но проблема в том, что парню это не надо. Он привык жить так, как есть, он не хватает звёзд с неба, он работает таксистом, и ему хватает. И рядом его девушка. А вот девушка, когда узнала об этой возможности, зацепилась за неё. И вот почему она зацепилась – вы узнаете, когда посмотрите фильм.


screenshot_1688.jpg


Впервые для Бурятии в создании фильма принимает участие крупная продюсерская компания из Москвы «Enjoy Movies». Как удалось привлечь их на съёмки бурятского фильма, рассказал Евгений Замалиев.

- На московскую компанию мы сами вышли. Есть у нас своя аудитория – «Решалу» посмотрело порядка 10 миллионов человек в интернете. Поэтому, когда мы написали сценарий (а сценарий, я считаю, неплохой мы написали), мы отправили им, они рассмотрели, и приняли решение. В первую очередь всё зависит от сценария, - отметил Евгений.

Когда было принято решение снимать фильм совместно, москвичи предложили снимать фильм в Подмосковье. Но это не устроило создателей знаменитого «Решалы».

- После долгих уговоров и отправки им фотографий всех наших локаций, приняли решение снимать здесь. Потому что у нас здесь реально красивый контрастный город, в центральной части России такого нет. У нас же очень интересно – у нас можно идти по проспекту и сразу же могут стоять и дацан, и церковь. И сама архитектура у нас интересная, и необычные люди, - рассказал Евгений.

- Михаил Расходников, режиссёр фильма, когда приехал в Улан-Удэ, был очарован просто людьми, природой, атмосферой, городом, - добавляет Жаргал.


screenshot_1689.jpg


Сейчас в Улан-Удэ проходят натурные съёмки. Все интерьерные (квартирные) съемки будут происходить в Москве.

- Потому что для интерьерных съёмок нужен хороший киношный свет, а как выяснилось, у нас в Бурятии в полной мере его нет, - поясняет Жаргал. - Что ещё, наверное, прельстило москвичей, они узнали, что здесь у нас самый длинный световой день. Снимать в солнечной Бурятии именно на натуре - удобно. Но основной, конечно, фактор – это то, что они посмотрели наши фильмы («Решала-1-2»), посмотрели атмосферу. Очень атмосферное кино, сказал режиссёр, не хотим нарушать эту атмосферу, поэтому обязательно, если что-то не так, нам говорите, подсказывайте, вдруг мы куда-то уходим.

- И авторы сценария с этого города, что немаловажно, – вставляет Саша Кузьминов.

Оператор фильма из Москвы Алексей Перевалов также отмечает особую атмосферу Улан-Удэ. И особенно он рад возможности съездить на Байкал:

- Город Улан-Удэ очень красивый, есть хорошие постройки, много красивых фактур, и в архитектуре, и природа, пейзажи. У нас планируются съёмки на Байкале. Мы там ещё не были, вся группа приехала сюда не только ради работы, но и для того, чтобы побывать на Байкале.

Татьяна Олзоева, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^