12 марта

Популярное

Про отсутствие катков в Улан-Удэ сочинили «злобный» стих

Про отсутствие катков в Улан-Удэ сочинили «злобный» стих
Общество, 
Поэт Юрий Ботоев в стихотворной форме призывает поддержать улан-удэнский хоккейный клуб, который вырвался в лидеры конкурса от Nivea

«Голосуем за каток!» - под таким названием бурятский поэт Юрий Ботоев выложил в сеть новый стих.

Очередное творение на злобу дня о катке для хоккеистов поэт сравнивает с отсутствием со стороны властей поддержки местного кинопроизводства, о котором недавно сообщал «Байкал-Daily». Стихотворение, как обычно, изложено в лёгкой, сатирической манере. А автор предстаёт на видео в форме хоккеиста с клюшкой в руке.

«Хоккеисты – отщепенцы, как киношники у нас.
Нету крытых стадионов, дети летом не играют,
Ну а мы, как извращенцы, ездим поиграть в Ангарск…»




Как сообщал «Байкал-Daily», улан-удэнский хоккейный клуб «Моритон» выдвинул на всероссийское голосование свою старую коробку. Возможность получить бесплатную современную площадку предоставляет «косметический гигант» Nivea. Три работы, набравшие по результатам голосования наибольшее количество голосов, попадут на закрытое голосование жюри конкурса. Среди этих трёх конкурсных работ жюри выбирает не менее одного объекта, который и будет восстановлен, говорится в условиях.

- Жалко, что наша общественность бездействует. Все посмотрели, почитали и дальше занялись своими делами, хотя перспективы нормальные, - делился с «Байкал-Daily» директор и капитан команды ХК «Моритон» Пётр Бадмацыренов.

После выхода этой статьи улан-удэнцы заметно активизировались, и каток, принадлежащий команде «Моритон», вырвался на лидирующие позиции и сейчас занимает первое место. В активе «Моритон» 5889 голосов. Однако расслабляться рано – главный конкурент – каток из города Пудож отстаёт лишь на 500 голосов. Голосование продлится до 30 апреля.

На видео, где Юрий Ботоев читает стихотворение, показаны вырезки из местных СМИ, где власти республики и города ежегодно обещают строительство крытого катка.

«Но зато на совещаньях говорят, построят точно
Обещает ежегодно ныне бывший президент.
Словоблудству хоккеисты отвечают сквернословьем:
Мы ж тебе одни в России без искусственного льда…»

Напомним, ещё в 2010 году власти Бурятии обещали построить по всей республике крытые катки, а в Улан-Удэ – круглогодичный ледовый дворец. Грандиозные планы были связаны с включением в число опорных видов спорта для Бурятии шорт-трека. Однако ледовый дворец к сегодняшнему дню так и не был построен из-за отсутствия федерального финансирования. Не появились также и обещанные к 2013 году 12 быстровозводимых катков в районах.

Ролик Ботоева за сутки набрал 139 просмотров, и получает положительные отзывы.

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце прошлого года поэт выложил в Сеть своё видение инцидента, произошедшего между мэром Улан-Удэ Александром Голковым и журналистами «России 24». Оно также было изложено сатирической манере и называлось «Про мэра, премию и человека в синем…».

Юрий Ботоев в Бурятии уже известен как автор сатирических частушек «Буряты, кругом одни буряты», которые набрали более 20 тысяч просмотров. Кроме того, он является режиссёром и сценаристом бурятских фильмов «Тайна завещания» и «Каникулы в Таиланде».


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Школьники Бурятии стали «Национальным достоянием России»
Общество, 12.03.2026
Старшеклассники и студенты вернулись из Москвы с победами
В Иркутской области столетие отпраздновали два ветерана
Общество, 12.03.2026
Юбилей отметили Андрей Степанович Дукачев и Александр Васильевич Каханов
В Усть-Ордынском округе стартует конкурс бурятской поэзии
Общество, 12.03.2026
Победители получат возможность поехать на «Алтаргану»
В Бурятии дадут субсидии на производство картофеля и овощей
Общество, 12.03.2026
Средства предназначены на проведение агротехнологических работ
Учёные Бурятии исследуют ледово-снежный туризм на Байкале
Общество, 12.03.2026
Экспедиция побывала на популярных маршрутах и мероприятиях
В Иркутске появится «Сквер Будущего»
Общество, 12.03.2026
Об этом рассказали в городской администрации
По Забайкалью расселят горных баранов
Общество, 12.03.2026
Создание первого в России центра реинтродукции аргали в Даурском заповеднике вышло на финальную стадию
В Улан-Удэ выбирают «Учителя года»
Общество, 12.03.2026
Сегодня прошёл первый день муниципального конкурса
Молодую маму из Бурятии разбил инсульт
Общество, 12.03.2026
Она пережила операцию и долгую реабилитацию 
Остаток весны и начало лета в Бурятии будут так себе
Общество, 12.03.2026
Ближайшие месяцы особо не порадуют жителей республики теплом
Жителям Бурятии объяснили, как окончательно не разориться на «коммуналке»
Общество, 12.03.2026
В Госстройжилнадзоре подсказали, что для этого нужно сделать
У жителей Улан-Удэ лопается терпение из-за «умирающего» мобильного интернета
Общество, 12.03.2026
Горожане дружно ополчились в соцсетях на сотовых операторов
Мэр Улан-Удэ: Люди не должны страдать от аварийности на сетях электроснабжения
Общество, 12.03.2026
В муниципалитете состоялось посвящённое данному вопросу совещание
^