24 апреля

Популярное

Бурятия попала в середину рейтинга самых пьющих регионов

Общество, 
Бурятия оказалась в восьми позициях от группы наименее благополучных по алкоголизации регионов России

Бурятия заняла 55 место в национальном рейтинге трезвости (рейтинг строится от лучших регионов к самым проблемным).

Исследование, посвящённое проблеме алкоголизации и оценке эффективности антиалкогольной политики в регионах РФ, провели федеральный проект «Трезвая Россия» и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг».

- Алкоголизм в России — одна из наиболее острых социальных проблем, которая давно уже приобрела характер национального бедствия. Согласно утверждениям наркологов, не менее 3 миллионов человек в России являются алкоголиками. Однако, многие авторитетные исследователи считают данную цифры многократно заниженной, так как до наркологов «доходит» очень небольшая часть людей, нуждающихся в их помощи. Ведь по имеющимся данным 76% взрослого населения России употребляет спиртные напитки каждый день. Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения «World Health Organization» уровень ежегодного потребления алкоголя, измеряемого в литрах чистого этилового спирта, на душу населения в России за 2014 год составил 15,76 литров. При том, что опасная доза определена в 8 литров. Более 500 тысяч россиян умирает от отравления спиртными напитками каждый год, - отмечают авторы рейтинга трезвости.

Все регионы страны были разделены на три группы. В первую вошли 20 самых «трезвых регионов», где показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объёмов продажи водки и пива являются самыми низким по стране. Кроме того, по мнению экспертов, в данных регионах эффективно работает антиалкогольное законодательство.

Самыми трезвыми регионами оказались в итоге кавказские республики – Чечня, Ингушетия и Дагестан. Также в десятку лучших вошли Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область, Севастополь, Кабардино-Балкарская республика, Волгоградская область и Краснодарский край.

Бурятия попала во вторую группу регионов. По мнению составителей рейтинга, здесь антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной. А негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя выражены довольно явно, что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан.

В рейтинге трезвости Бурятия набрала 227 баллов (для сравнения, у Чечни их всего 12) и оказалась в итоге на 55 месте.

Третья группа рейтинга состоит из наименее благополучных субъектов РФ. Сюда, к примеру, попал соседний Забайкальский край (75 место).

Замкнули же список регионы с наибольшей смертности, заболеваемостью от алкоголизма, а также преступлений на «пьяной» почве пять регионов: Новгородская область, Камчатский край, Магаданская область, Ненецкий автономный округ и Еврейская автономная область.

Отметим, по данным годичной давности, реализация алкогольной продукции в Бурятии снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 13%.

- Также зафиксировано снижение количества алкогольных отравлений. Но в некоторых районах отмечен рост потребления алкоголя – это Курумканский, Муйский, Тарбагатайский районы. Курумканский район лидирует в Бурятии по числу умерших в результате отравлений от алкоголя и его суррогатов, - отмечал главный врач республиканского наркодиспансера Андрей Михеев

Показатель количества стоящих на учёте с заболеванием «алкоголизм» на 100 000 населения по итогам 2014 года в Бурятии составлял 1171. По сравнению с общероссийским, этот показатель ниже в 1,8 раз. Однако в последние годы отмечается его рост.

Как сообщал «Байкал-Daily», Бурятия уже не раз попадала в число благополучных регионов по уровню алкоголизации. В частности, в 2012 году составители атласа «Здоровье России», выпускаемой под редакцией академика Лео Бокерия включили республику в тройку самых трезвых регионов.

Общественники Бурятии, впрочем, с такой оценкой были категорически не согласны.

- В 2005 году в целом по России было 15 литров абсолютного алкоголя на душу населения, у нас было 21,5. Сейчас уже порядка 25-27 литров – это на каждого человека, включая стариков и новорождённых. Деградация – на целых три литра, в то время как показатель восемь литров на человека уже говорит о необратимости процесса. Мы уже перешли все барьеры, какие только можно было. Если грубо говорить, среди пьющих людей каждый четвёртый имеет зависимость, - отмечал председатель РОО «Трезвая Бурятия» Сергей Красиков.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^