21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Глава минприроды велел закрыть Байкальский ЦБК, запущенный Путиным

Общество, 
Глава министерства природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев заявил о необходимости закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), возобновившего работу в начале этого года по распоряжению премьер-министра Владимира Путина

О том, что комбинат следует закрыть, Трутнев заявил в среду на правительственном часе в Госдуме.

По словам министра, решению о закрытии сопутствует множество компромиссов. Как отметил Трутнев, на урегулирование социальных и экономических проблем, связанных с закрытием комбината, отведено три года, сообщает РИА «Новости».

- Это позорище, что 1,8 тысячи человек годами не могут трудоустроить, - подчеркнул глава минприроды.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил журналистам, что правительство не будет закрывать Байкальский ЦБК, а собирается перепрофилировать его. Согласно этим планам, химическое производство должно было прекратиться на комбинате к 2015 году.

Напомним, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был пущен в эксплуатацию в 1968 году. До остановки предприятия 95 процентов его продукции экспортировалось в Китай. Предприятие является градообразующим предприятием для 17-тысячного города Байкальска.

В 2008 году ЦБК запретили сбрасывать стоки в Байкал и использовать хлор для отбеливания целлюлозы. Так как цены на небеленую целлюлозу резко упали, на фоне общего экономического кризиса предприятие стало убыточным. Байкальский комбинат приостановил свою работу в октябре 2008 года. После решения о сокращении 1500 человек некоторые работники комбината объявили голодовку, а спустя несколько дней сотрудники завода устроили пикет в Иркутске.

В январе 2010 года российское правительство исключило производство целлюлозы из перечня видов деятельности, запрещенных в защитной природной зоне вокруг Байкала, и работа ЦБК в разомкнутом цикле была возобновлена. В январе БЦБК начал тестировать оборудование и произвел несколько пробных партий небеленой целлюлозы в замкнутом цикле водооборота. В мае комбинат произвел пробную партию вискозной беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота. С июля комбинат вернулся к производству целлюлозы в полном объеме со сбросом сточных вод в Байкал.

В конце октября премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам стратегии развития Сибири дал поручение проработать вопрос о переводе в течение 2011 года Байкальского ЦБК на замкнутый цикл водооборота.

Отметим, БЦБК находится под управлением «Континентальинвест» - структуры Николая Макарова, партнера Олега Дерипаски по лесопромышленному бизнесу. Однако 49% акций комбината принадлежит государству.

Российские и мировые экологи бурно протестуют против промышленного загрязнения природной зоны вокруг Байкала и самого озера. Байкал стал объектом Международного наследия ЮНЕСКО в 1996 году. Одним из условий включения озера в перечень было прекращение сброса сточных вод, сообщает «Newsru.com».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ опять начала подниматься
Общество, 21.04.2024
За сутки она прибавилась на сантиметр
Жителям Бурятии запретили рыбачить
Общество, 21.04.2024
Табу будет действовать на нескольких реках, Гусинке и на Байкале
В Бурятии подрос спрос на бухгалтеров
Общество, 21.04.2024
Эксперты объяснили, какие компании ищут их чаще всего
Снятый в Бурятии «Головар» набрал миллион просмотров на YouTube
Общество, 21.04.2024
Для этого криминальной драме потребовалось два месяца
В Улан-Удэ после таинственного исчезновения 35-летнего мужчины возбудили уголовное дело
Общество, 21.04.2024
Последний раз его видели в середине зимы на площади Советов
На севере Бурятии дорога круглый год утопает в грязи
Общество, 21.04.2024
Местные жители заявили, что она не просыхает даже летом
В Улан-Удэ выпустили на свободу спасённую на дороге сову
Общество, 21.04.2024
Неясыть целый месяц выхаживали в этномузее
В Бурятии сегодня облачно
Общество, 21.04.2024
Возможны небольшие осадки
Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
Загрузка...
^