25 марта

24 марта

Популярное

Сибирь рассчитывает на миллионные потоки гостей и туристов

Сибирь рассчитывает на миллионные потоки гостей и туристов
Общество, 
Как уже сообщал «Байкал-Daily», вчера в правительстве России обсудили перспективы реализации стратегии развития Сибирского федерального округа. Совещание провел премьер-министр России Владимир Путин. Участие в этом мероприятии принял президент Бурятии Вячеслав Наговицын

Цена вопроса - 1,8 триллиона рублей, из которых более 1,5 триллионов рублей - частные инвестиции, 200 миллиардов - средства федерального бюджета и 20 миллиардов - деньги регионов.

В основу стратегии легли 200 инвестпроектов, 27 из которых признаны приоритетными. 40 процентов проектов относятся к инфраструктурным, поскольку без дорог развитие индустрии и туризма, на которые делается особая ставка, невозможно. Соответственно, финансируются они из бюджета.

К 2020 году Сибирь должна стать магнитом для туристов - ежегодно ее будет посещать не менее миллиона гостей, подсчитал вчера глава минрегиона Виктор Басаргин. Именно туризм и новая индустриализация лягут в основу стратегии развития Сибирского федерального округа, который в правительстве называют сырьевой кладовой.

Округ должен развиваться как сырьевая база - запасы угля в Сибири - 80 процентов от общероссийских, меди - 70 процентов, никеля - 68 процентов, свинца - 86 процентов, цинка - 77 процентов, золота - 41 процент, металлов платиновой группы - 99 процентов, а также как новый высокотехнологичный кластер и как один из самых привлекательных регионов для туристов.

Напомним, правительство страны приняло решение о создании в Сибири четырех туристических ОЭЗ - в Республике Алтай, Алтайском крае, Бурятии и Иркутской области. Глава минрегиона Виктор Басаргин не сомневается, что люди туда потянутся.

- В этом году только одну из зон – алтайскую - посетило более 150 тысяч туристов, - привел статистику Басаргин. - Если все четыре проекта будут реализованы в полной мере, то через десять лет Сибирь ежегодно сможет принимать более миллиона гостей.

Если стратегия воплотится в жизнь, то валовый региональный продукт округа к 2021 году увеличится в 1,6 раза, промпроизводство - в полтора раза, инвестиции - в 2,3 раза, зарплата и среднедушевые доходы - почти в 1,8 раза.

Доля инвестиций в сибирском валовом региональном продукте должна составить не менее 30 процентов, численность населения возрастет на 600—800 тысяч человек, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Бурятии под конец марта резко похолодает
Общество, 25.03.2024
На республику обрушится весенний снег
В роддоме в Улан-Удэ за неделю родилось 84 малыша
Общество, 25.03.2024
Самым крупным оказался почти пятикилограммовый мальчик
В Иркутской области с экс-директора муниципального учреждения взыщут 1,5 млн
Общество, 25.03.2024
Она признана виновной в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями
В Бурятии с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
Общество, 25.03.2024
Их получают 36,5 тысяч жителей республики
Творческие коллективы Бурятии примут участие в Дельфийских играх России
Общество, 25.03.2024
Подготовка длится с самого начала учебного года
В Улан-Удэ создадут мемориал участникам СВО в виде небесной юрты
Общество, 25.03.2024
На конкурсе победила работа Юрия Эрдынеева и Джейрана Уланова
Загрузка...
^