29 марта

28 марта

Популярное

Жителей Бурятии просят скинуться на новый фильм Солбона Лыгденова

Жителей Бурятии просят скинуться на новый фильм Солбона Лыгденова
Общество, 
Новый полнометражный художественный фильм Солбона Лыгденова «321-я сибирская» активно продвигается в соцсетях. Тизер картины уже набрал несколько тысяч просмотров. Однако чтобы фильм все же вышел на экраны, нужно немало средств – около 300 тысяч рублей

Фильм не только повествует об участии 321-ой сибирской стрелковой дивизии в боях под Сталинградом в 1942-1943 годах. Дивизия была сформирована из военнослужащих Красной армии, призванных из Бурят-Монгольской АССР, Якутской АССР, Иркутской и Читинской областей. В картине рассказана жизненная история двух братьев, оказавшихся в самом пекле войны. Кардинальное отличие от подобных историй в том, что братья хоть и воспитаны одним отцом, но разные по крови – один русский, другой бурят. Они готовы защищать друг друга, рискуя своей жизнью…


- Предполагается, что основная часть актеров - жители наших регионов по аналогии с теми ополченцами, которые были призваны отсюда. Сегодня уже в официальных группах в соцсетях более тысячи зарегистрировано участников. На сайте фильма ведется сбор заявок на участие в съемках. Сейчас уже более 160 человек зарегистрировались, - рассказал со-продюсер фильма «321-я сибирская» Андрей Бородин. 

В настоящее время написан сценарий, ведется подготовительная работа к съемкам фильма и поиск источников финансирования. Съемочный процесс запланирован на 2015-2016 год, выход фильма в прокат – на 2017 год.

Съемки фильма пройдут на территории Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. В картине будет использована военная кинохроника, для создания сцен с военной техникой будет использована компьютерная графика. Для финансирования проекта к 2016 году будет подготовлена заявка для участия в конкурсах российского «Фонда кино» и министерства культуры Российской Федерации.

В июне 2015 года была достигнута договоренность об оказании содействия в съемках фильма со стороны Министерства обороны РФ и выделении личного состава и техники Восточного военного округа.

- Нам будет оказана всесторонняя помощь. Минобороны предоставит нам личный состав армии, полигон. Для сложных съемок, связанных с компьютерной графикой, будет предоставлена техника. Эта помощь нам очень необходима, и, конечно же, она во многом упрощает процесс создания батальных сцен, - рассказал режиссёр Солбон Лыгденов в интервью «Номер Один».

В рамках информационной кампании проекта 15 июля в 17:30 в концертном зале Бурятской государственной филармонии состоится первый открытый телемарафон по созданию художественного фильма «321-ая сибирская». Телемарафон пройдет накануне годовщины начала Сталинградской битвы 17 июля 1942 года.

В рамках телемарафона запланированы презентация фильма «321-ая сибирская», выставка фотографий, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, выступления артистов и сбор средств на создание фильма. Также планируется видеосъемка телемарафона для показа на канале YouTube. Телемарафон проводится в рамках совместного проекта с Бурятской государственной филармонии по продвижению кинематографа в республике

Сделать свой вклад в создание фильма «321-я сибирская» можно на официальном сайте фильма.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
Загрузка...
^